Автоматизация стоматологии

Автоматизация стоматологии

Автоматизация стоматологии в 2021 году необходима не только для полного контроля над работой клиники, но я для удобства пациентов. Технически грамотная автоматизация подобного учреждения сильно упрощает работу и экономит время администрации.

Автоматизация стоматологической клиники начинается с выбора программного обеспечения. В текущем году можно найти огромное множество решений. Каждое из них обладает своими достоинствами и недостатками. В этой статье рассмотрим наиболее эффективный и оптимальный способ автоматизации медицинского учреждения.

Правильный выбор средств автоматизации – это только часть успеха. Еще ведь нужно правильно систему внедрить, настроить и провести обучение персоналу.

Программу не нужно устанавливать на компьютеры. Она находится на сервере. Для подключения к ней достаточно доступа к интернету. А значит, для подключения можно использовать любое устройство.

автоматизация стоматологический клиники

В практике случались моменты, когда руководитель клиники отказывался использовать внедрённые средства автоматизации по тому, что не разобрался в работе программы. Для предотвращения такой проблемы необходимо устроить тренинг и доходчиво объяснить все тонкости работы с программным обеспечением.

А после обучения провести опрос. Главное в этом деле добиться того, чтобы все сотрудники поняли, как правильно работать в новом приложении. И в случае возникновения вопросов, умели пользоваться инструкцией.

Автоматизация процессов в стоматологии необходимо для решения двух частых проблем, встречающихся в стоматологических учреждениях:

  1. Контроль над рациональным использованием медикаментов. Программа учитывает расход медикаментов, сообщает администрации, какие материалы пользуются большим спросом. А также составляют список на закупку этих препаратов.
  2. Контроль над количеством пациентов к каждому специалисту. Бывает такое, что при неправильном ведении рабочего времени, у некоторых специалистов остаётся много свободного времени, а другие работают сверхурочно. Автоматизация правильно нагружает каждого сотрудника.

Программа для автоматизации стоматологии включает в себя следующие основные функции своего богатого потенциала:

  • Ведение медицинской истории пациентов в электронном виде, избавляя от бумажной работы.
  • Инвентаризация расходных материалов;
  • Автоматический вывод результата анализов на компьютер специалиста.
  • Расчет стоимости лечения с учетом персональной скидки клиента.
  • Калькуляция себестоимости каждого лечения.
  • Ведения личной информации клиентов. К примеру, программу будет знать график работы клиента, чтобы предложить ему лечение в нерабочее время.
  • Контроль сроков годности медикаментов. Если у неиспользованного препарата кончается срок годности, программа сообщит администрации об этом. А затем составит список препаратов на закупку.
  • Грамотное составление графика работ персонала. Каждому персоналу выдаётся примерно одинаковое количество часов работы в месяц.

При разработке программного обеспечения Dentist Plus программисты полностью погрузились в рабочие процессы стоматологической клиники. Только так удалось определить приоритетные задачи работы лечебного заведения. Зная как работает клиника изнутри, удалось создать универсальное ПО, которое легко внедряется в любую стоматологию.

Также автоматизация упрощает клиентам посещение подобного заведения. Если раньше пациенты часами ждали свою очередь в душных коридорах, то теперь им приходят СМС уведомления с указанием времени приёма.

Комфорт клиента – одна из приоритетных задач автоматизации стоматологической клиники. Также сокращается время ожидания результатов анализов.

Достоинства электронного ведения медицинских карточек

Практика показала, что намного удобнее вести электронные медицинские книжки, по сравнению с бумажными версиями. Электронное ведение истории пациентов удобно по следующим причинам:

  • В электронном виде книжку невозможно потерять. Данные хранятся на нескольких носителях. Вся информация дублируется.
  • Любой пациент сам сможет прочитать свою историю, не лома глаза, в попытках разобрать почерк врача.
  • Выписки из истории выдаются по запросу пациентов.
  • Экономия денежных средств и на использовании бумаги.
  • Не нужно ставить огромные стеллажи для хранения медицинских карточек. Они все хранятся на компьютерах специалистов.
  • Регистрация клиентов проводится в электронном виде, что существенно экономит время сотрудникам регистратуры.
  • Бесплатная пробная версия программного обеспечения.

преимущества автоматизации стоматологии

Почему клиники выбирают автоматизацию Dentist+

Шаблон медицинской карточки клиента.

Система автоматизации Dentist+ отличается следующими преимуществами:

  • Приложение работает не только на персональных компьютерах. По желанию специалиста, доступ к нему можно получить со смартфона или планшета. И не важно, у вас Android или iOS устройство. Для подключения к базе клиентов достаточно подключиться к Wi-Fi клиники или использовать мобильный интернет. С сервера все данные будут незамедлительно поданы на рабочее устройство специалиста.
  • Бесплатная консультация по вопросам автоматизации.
  • Гибкие тарифные планы. Стоимость программного обеспечения с внедрением рассчитывается в зависимости от количества сотрудников. Чем меньше специалистов у вас работает, тем дешевле будет стоить автоматизации.
  • Практика показывает, что с внедрением автоматизации Dentist Plus годовой доход владельца клиники увеличивается примерно на 30%. Так как увенчивается загрузка специалистов, и всё больше клиентов возвращаются в эту клинику.
  • Экономия времени при заполнении медицинской карточки. В среднем, на заполнение стоматолог тратит не больше одной минуты.
  • Также стоматолог моментально получает доступ к личной карточки пациента. Не нужно тратить время на поиск карточки, гуляя между стеллажами.
  • Точное online расписание приёмов позволяет врачам оптимально планировать своё время.
  • Приложение является облачным. Его не нужно устанавливать на компьютер, смартфон или планшет.