Бинокуляры и микроскопы – помощники стоматолога

Бинокуляры и микроскопы – помощники стоматолога

Представителям многих профессий во время работы приходится использовать различные инструменты. И стоматологи не являются исключением. Для выполнения своих обязанностей зубным врачам нужны скальпель, щипцы, пинцет, зонд, а также бинокуляры. Последние нужны не для контакта с зубами или дёснами, а для улучшенного их рассмотрения.

По сути, используемые стоматологами бинокуляры являются увеличительными стёклами, конструкция и дизайн которых удобны для врача. Немало докторов обладают далеко не идеальным зрением, а посему вынуждены носить очки. Однако порой бинокуляры являются более практичными и полезными для медика, чем очки, позволяя тем видеть то, что непросто заметить невооружённым глазом. Зубы обладают достаточно небольшими размерами, а различные появившиеся на них трещинки и изъяны могут быть почти незаметными. Однако даже на стадии составления программы лечения весьма важно иметь точное представление о состоянии зубов пациента, не упустив ни единой мелочи.

бинокуляры в стоматологии

У всех стоматологических бинокуляров есть определённые характеристики, такие как вес, кратность увеличения, видимая зона, глубина резкости и угол наклона. Большинство таких приборов увеличивают видимость в два с половиной раза. Первый микроскоп для применения в стоматологии сконструировал американский специалист Карр более двадцати лет назад. Большинство применяемых зубными врачами современных микроскопов имеют однотипную конструкцию и позволяют получать качественное изображение.

Какие неудобства может доставлять использование микроскопа?

Когда стоматолог (или представитель другой профессии) использует микроскоп, тело и мышцы его испытывают статическую нагрузку. Неправильное распределение данной нагрузки может привести к появлению боли в мышцах. Поэтому, чтобы эксплуатация микроскопа не доставляла неудобств, полезно обеспечить себе достаточное количество точек опоры. Поэтому следует приобрести стул с подлокотниками, чтобы с его помощью обеспечить комфортное положение спине, шее, рукам.

Для комфортной эксплуатации бинокуляров принципиально важно настроить их параметры. В первую очередь величину межзрачкового расстояния, комфортабельную для конкретного доктора. Также полезно настроить диоптрии, то есть расстояние от глазной сетчатки до объекта. Для удобства эксплуатации на бинокулярах микроскопа производители закрепляют резиновые чашечки, называемые шорами.

Многие микроскопы в базовой комплектации оснащены удлинителем угловых бинокуляров, позволяющий стоматологам избегать наклона вперёд и зависания над пациентом. Применение его позволяет сохранять в расслабленном состоянии мышцы шеи и спины.

Зачем может потребоваться увеличение от микроскопа?

микроскоп в стоматологии

Применение незначительного увеличения (в 2-3 раза) потребуется стоматологу для проведения таких действий, как:

  • первичное обследование, а также фотографирование зубов перед лечением;
  • осуществление добавочной анестезии;
  • проверка суперконтактов, которые затруднительно разглядывать на верхней челюсти без применения микроскопа.

Более крупное увеличение (в 5-6 раз) полезно для осуществления реставрации, лечения кариеса, раскрытия пульпарной камеры, инструментальной обработки корневых каналов. Ещё большее увеличение полезно для удаления дентиклей, обработки перешейков, активации раствора ультразвуком.

Во многих современных микроскопах стандартное фокусное расстояние равняется 250 миллиметрам, что для многих зубных докторов недостаточно. Поэтому оптимально приобретать те модели, фокусное расстояние в которых составляет от 300 до 350 миллиметров. Получение дантистом, использовавшим микроскоп, точной подробной картины состояния ротовой полости и зубов позволяет тому определить, какие зубы нуждаются в неотложном лечении, а какие могут и подождать несколько недель.

Использование стоматологом микроскопа – свидетельство его заботы о пациенте

Применение зубными врачами микроскопа является важнейшим фактором соответствия качества лечения мировым стандартам. Многие современные люди давно осознали, что для эффективной работы врачу необходимы не только золотые руки, но и качественное оборудование, позволяющее обеспечить невероятную точность диагностики и лечение высшего качества. Применение микроскопа позволяет доктору замечать малейшие дефекты в зубах и позаботиться о том, чтобы они были устранены. Также использование микроскопа позволяет стоматологу держаться от пациента (пациентки) на достаточно почтительном расстоянии, не доставляя ему (ей) психологического дискомфорта. Такой компактный, но почти незаменимый прибор позволяет сделать труд любого стоматолога ювелирным, а зубы его многочисленных клиентов – идеальными!