Что должен знать администратор стоматологии?

Что должен знать администратор стоматологии?

Администратор стоматологии играет важную роль в успехе клинике. Недостаточная подготовка данного сотрудника часто негативно сказывается на реализации маркетинговых программ. Ниже мы расскажем, какими навыками и умениями должен обладать администратор, чтобы его работа принесла медцентру значительную прибыль.

администратор стоматологии

Администратор стоматологии должен уметь общаться с клиентами, как с действующими, так и с потенциальными, должен знать, как оказывать первую помощь пациенту и даже как рассчитывать результативность рекламных акций. Готового специалиста найти непросто, поэтому многие обучают работника на месте в соответствии с политикой клиники.

Нужно осознавать, что администратор – это не «работник на побегушках», который должен приносить руководителю кофе, ксерокопировать документы и ездить за бизнес-ланчем. Это продающий специалист и одновременно менеджер по работе с клиентами, который должен знать ответы на все вопросы посетителей, касающиеся стоматологии. Также в его обязанности входит привлечение потенциальных пациентов, вежливое общение с ними, консультирование по вопросам работы медучреждения.

Что должен знать грамотный администратор клиники

Часто посетители остаются недовольны работой медцентра, если администратор разговаривал с ними грубо, отказался подробно отвечать на вопросы по телефону, слишком активно навязывал дополнительные услуги или даже неграмотно произносил слова.

Из-за этого больные могут отказаться от записи на прием, даже не познакомившись с квалифицированными врачами. Руководство в таком случае должно в первую очередь проконтролировать работу администратора и спланировать дальнейшую стратегию развития специалиста. Можно привлечь помощь специальных агентств, которые занимаются проведением эффективных тренингов. На них администраторы изучают методы психологической подготовки, основы риторики, искусство общения и представления услуг и прочие нюансы, которые понадобятся для результативного взаимодействия с клиентурой. Также в ходе обучения тренеры проводят анализ стандартного разговора по телефону и предлагают варианты их усовершенствованного развития.

что должен знать администратор

Администратор стоматологии – это квалифицированный специалист, который должен регулярно обучаться и совершенствовать свое мастерство. Ему должны быть известны особые правила взаимодействия, которые позволят со временем расширить клиентскую базу и увеличить доход компании.

  1. Как общаться с посетителями. Для облегчения работы у администратора должны иметься определенные клише, в которых прописаны часто встречающиеся схемы поведения в разных ситуациях: при ответах на телефонный звонок, при приходе посетителей. В скриптах содержатся фразы для взаимодействия с больными, методы работы с возражениями, реакции на грубые высказывания пациента, пример представления услуг. Администратору следует выучить данные скрипты наизусть и на всякий случай повесить в рабочей зоне распечатки с ними. Сценарии должны проигрываться на тренингах, где, кроме заучивания фраз, обращается внимание на интонацию, тон разговора, развираются нестандартные ситуации и прорабатываются способы адекватного и правильного реагирования на них.
  2. Правила этикета и грамотной устной речи. Казалось бы, какое отношение речевая грамотность администратора, которая заключается в правильной постановке ударений и умении правильно выстроить фразу, имеет к квалификации стоматологов? Однако в подсознании больного грамотность административного персонала ассоциируется с компетенцией докторов клиники. У человек может возникнуть мысль: «Если здесь не умеют даже правильно произносить слова, какого качественного медицинского обслуживания вообще можно ждать?». Такие мысли часто появляются у потенциальных клиентов, которые сразу же закончат разговор и найдут другую стоматологию.
  3. Способы оказания экстренной медицинской помощи. Хороший администратор должен уметь быть психологом, диагностом, фельдшером и настоящим другом. Часто клиенты обращаются в приступе паники, так как их мучает сильная боль, они не понимают, к какому врачу обратиться и чего ожидать от лечения. Администратор должен успокоить больного, уточнить степень проблемы, определить срочность медицинского вмешательства и в случае чего порекомендовать способы первой медицинской помощи, которые можно осуществить до визита к стоматологу для облегчения состояния. Иногда админы просто дают трубку врачу, снимая с себя ответственность, однако не всегда стоматологи бывают свободны и готовы отвечать на звонки. Поэтому, чтобы не потерять лояльность пациента, администратору следует посочувствовать больному, проявить желание оказать помощь и продемонстрировать, что в клинике проведут все необходимые манипуляции. При таком подходе клиент вряд ли откажется от посещения клиники и запишется на ближайшее свободное время.
  4. Делитесь достоверной информацией. Если в клинике действуют какие-то специальные предложения, например, на установку виниров по сниженной цене, администратор должен знать все подробности проходящей акции. Ведь если клиент увидит это предложение в социальной сети, позвонит в стоматологию, а админ назовет другую стоимость, то человек разочаруется, подумав, что так вы привлекаете к себе пациентов обманным путем.
  5. Из чего складывается стоимость услуг. Часто цены на лечебные процедуры и эстетические манипуляции повергают больных в шок. Не стоит скрывать стоимость медицинского вмешательства, чтобы после визита сумма не стала неприятным сюрпризом для посетителя. Прозрачная ценовая политика повышает лояльность клиентов и уменьшает уровень их тревожности. Если точную стоимость рассчитать до лечения нельзя, нужно назвать возможные пределы, на которые пациент будет рассчитывать.
  6. Как успокоить больного. Многие люди патологически бояться посещать стоматолога, поэтому еще при звонке в клинику они могут паниковать и повышать голос. Администратору необходимо сохранять в любой ситуации холодный рассудок, чтобы успокоить буйных пациентов. Нередко даже самых яростных посетителей можно утешить доброжелательным тоном или искренней шуткой.