Чем полезны фотопротоколы для современной стоматологии?

Чем полезны фотопротоколы для современной стоматологии?

Многие десятки стоматологических клиник работают на территории Российской Федерации, Беларуси, Казахстана и иных государств. Современное зубоврачебное оборудование, инструменты и материалы для имплантаций позволяют стоматологам лечить самые разные заболевания зубов, исправлять прикус и другие дефекты, возникшие вследствие небрежного ухода пациента за собственными зубами. Когда пациент жалуется на зубную боль, иногда медик может увидеть её причину с помощью обычного зеркальца, если в зубе образовалась огромное кариозное отверстие. Но иногда приходится использовать другие методы – рентген, а также осуществление фотопроколирования ротовой полости, то есть фотографирование её, а затем печатание получившихся снимков. Когда-то фотоаппараты и фотоснимки использовались в основном путешественниками для того, чтобы фотографировать достопримечательности различных городов, где они бывали, ныне же они используются и для серьёзной работы сотрудниками различных государственных и частных учреждений.

фотопротокол

Что требуется для фотографирования ротовой полости?

Чтобы осуществить съёмку зубов своего пациента, дантист может воспользоваться цифровым фотоаппаратом, современным смартфоном либо специальной интраоральной камерой. Для того, чтобы иметь возможность сделать качественные снимки, стоматологи применяют зеркала, специальное освещение, а также помещаемые в рот клиента ретракторы (приспособления, способствующие сдвиганию губ, расширению и фиксации рта).

Для чего нужен фотопротокол?

В настоящее время фотопротокол является важнейшим разделом диагностики в зубоврачебной сфере. Качественные фотоснимки помогают дантистам изучать как состояние зубов и десен клиента, так и гармонию и эстетические особенности его лица, челюстей. Сделанные внутри рта фотографии требуются для изучения особенностей прикуса, наличие на зубах разнообразных дефектов и поражений зубной эмали. Стандартизация процедуры фотосъёмки позволяет фиксировать первоначальную ситуацию в ротовой полости, документировать все стадии лечебного процесса, верно оценивая достигаемые результаты его.

Рассмотрев на снимке изначальное состояние полости рта пациента и промежуточные изменения, стоматолог может принять разумное решение – продолжать ли работу согласно изначально намеченному плану либо изменить его и откорректировать методику лечения. В стоматологической практике нередки случаи, когда клиенты зубных врачей отказываются от намеченного и запланированного долгосрочного лечения, так как не замечают положительных изменений либо визуальных результатов. А получение от зубного врача электронной копии всякого сделанного им цифрового снимка позволяет пациенту отслеживать динамику изменения состояния его зубов, что наглядно подтверждает эффективность лечения.

фотопротокол снимок стоматология

Чем полезен фотопротокол для стоматологов?

Качественные увеличенные фотоснимки ротовой полости позволят зубному врачу увидеть и обнажившийся зубной корень, и потемнение десны рядом с коронкой, и нарушение краевого прилегания пломбы. Поскольку глаз человека несовершенен, а зрение может портиться, то людям некоторых профессий иногда приходится использовать в работе микроскопы, очки, бинокуляры и фотоаппараты. Такие приборы в различных государствах много лет используют физики, биологи, криминалисты, а также стоматологи.

Работая с зубами пациента, стоматологам приходится делать с ними различные процедуры – высверливать кариес, ставить пломбы, выравнивать зубной ряд, исправлять прикус. И фото зубов, сделанные до начала процедуры и после её завершения, позволят пациенту лично убедиться в том, что лечение прошло успешно, а врачу – получить фотопротоколы для своего портфолио. Такие фотоснимки вклеиваются в медицинские карты пациентов.

фото зубов на фотопротокол

Много лет фотопротоколы являются незаменимыми изделиями для стоматологов, а также частью медицинской документации в клиниках. Создание их врачом свидетельствует об использовании тем передовых прогрессивных технологий, позволяющих осуществлять тотальный контроль за лечением. На фотоснимках можно в весьма наглядном виде заметить состояние зубной эмали, мягких тканей, оценив уровень эстетики зубного ряда. Фотопротоколы облегчают коммуникацию ортопедов-стоматологов с зубными техниками, которые занимаются не непосредственно лечением зубов во рту клиентов, а лишь изготовлением виниров, коронок и съёмных ортопедических конструкций. Зубные техники не изучают ротовые полости людей, они используют информацию, предоставленную им ортопедами-стоматологами. И чтобы данная информация была максимально полной и наглядной, необходимо использовать возможности современной цифровой фотографии.