Как расположить пациента?

Как расположить пациента?

Чтобы врач-стоматолог, трудящийся в частной клинике, имел достойный доход и стабильный поток клиентов, ему следует заботиться не только о высоком качестве своего труда, но и о том, чтобы пациенты не испытывали в кресле дискомфорта и не были на что-то обижены. В современных рыночных условиях стоматолог является не только врачом, но и производителем, продавцом и дистрибьютором своих зубоврачебных услуг. Поэтому в интересах всякого стоматолога произвести благоприятное впечатление на своего клиента и, как бы цинично это не звучало, «отнять» того у конкурентов. Однако делать это нужно достаточно ненавязчиво и по возможности незаметно.

пациент стоматологии

Если во время СССР, работая на фиксированную ставку, зубные врачи заботились лишь о качестве своей работы и соблюдении гигиены, то теперь, когда доход стоматолога частной клиники нестабилен и зависит не от государства, а от числа доверяющих ему граждан, представителям сферы здравоохранения приходится заботиться и о том, чтобы пациенты им доверяли. А доверие пациентов своему врачу является важнейшей психологической основой его коммерческого успеха.

Доверие пациента – основа коммерческого успеха его врача

О том, что пациенты клиники доверяют выбранному ими специалисту, свидетельствуют такие факторы, как:

  • уверенность в том, что он выполнил свою работу добросовестно;
  • уверенность в том, что цена за его услуги оправдана; -отсутствие претензий к качеству работы стоматолога;
  • рекомендации пациентов дантиста своим родственникам и друзьям.

Взаимоотношения между врачом любой специальности и его многочисленными пациентами имеют непосредственное отношение к формированию у тех мнения о профессионализме доктора и его личностных качествах. И всякому доктору, желающему построить успешную карьеру на медицинском поприще, следует тщательно заботиться о том, чтобы сформировать себе имидж компетентного, добросовестного специалиста.

стоматолог и пациент

Уважение к пациенту – важная черта хорошего врача

Уважительное отношение доктора к личности его пациента проявляется в:

  • соблюдении его законных прав как потребителя услуг, предоставления полной информации о проблеме, согласование плана лечения, объяснения гарантий;
  • адресном внимании к его желаниям и интересам;
  • принятии того таким, каким он есть – с его характером, интеллектом, моральными качествами.

Порой добросовестное изучение строения зубов, их дефектов и методов лечения делает человека неплохим стоматологом, но регулярная практика требует от людей, выбравших данную специальность также уметь взаимодействовать с людьми. Иначе разместившийся в стоматологическом кресле гражданин, ощущающий недостаток внимания и опеки, может решить сменить доктора.

довольный клиент

Мануальные способности врача-стоматолога (аккуратность действий, безболезненность манипуляций, скорость выполнения работы без ущерба качеству) очень важны для его репутации. Доктору следует браться лишь за те виды работ, которые он сумеет выполнить на должном уровне. Поскольку большинство пациентов стоматологических клиник совершенно не разбираются в зубоврачебных технологиях, то доверяют они не технологиям, а тому, кто их применяет, если применение их принесло оговоренный и ожидаемый результат.

Во время приёма и обслуживания клиентов стоматологу следует стараться вести себя так, чтобы у тех не возникало ассоциаций с неприятными особенностями бюджетной медицины. Врач любого профиля должен знать слова психиатра Бехтерева, звучащие примерно так «Если больному не стало легче после беседы с врачом, то тот не врач». Поэтому всякий носящий белый халат специалист должен обладать культурой речи, терпеливым характером, уметь излагать свои мысли в понятной пациенту форме.

Беседуя с пациентом, медик должен понять, на что тот жалуется, чтобы установить верный диагноз и выбрать методику лечения. Крайне нежелательно прерывать беседу с пациентом, чтобы ответить на телефонный звонок. Разговор с пациентом должен происходить наедине, а не в присутствии других пациентов.

Неадекватным можно вовсе отказать в обслуживании

Некоторые пациенты могут расстраивать своего лечащего врача опозданиями на приёмы, невыполнением (или недостаточно тщательным выполнением) его советов, а также нечищенными зубами. Хотя тщательно вычищенные зубы пациента нужны не его стоматологу, а ему самому. Иначе бактерии из зубного налёта могут попасть в подготовленный к пломбированию зуб, что может спровоцировать повторный кариес. Иногда врачу следует отказывать в приёме и обслуживании опоздавшему пациенту, тактично объяснив тому, что всё его рабочее время расписано по минутам, и за оставшееся до прихода следующего пациента время он не сумеет решить проблемы опоздавшего.

Порой некоторые проблемы с зубами человека образуются из-за его небрежного ухода за зубами или курения. И стоматологу следует тактично объяснить пациенту с желтоватыми зубами, что если он не бросит курить, его зубы не перестанут желтеть и после того, как будет проведена процедура отбеливания. А если пациент злостно игнорирует советы и просьбы своего стоматолога, возможно, специалисту следует вовсе прекратить пытаться выстроить контакт с ним и перестать записывать его к себе на приём.