Как вернуть пациентов в стоматологию?

Как вернуть пациентов в стоматологию?

Зачастую руководителей стоматологических клиник интересует вопрос: “Как повысить возвращаемость пациентов?”. Именно постоянные клиенты приносят стабильный доход компании, к тому же привлечь нового посетителя в несколько раз труднее и дороже, чем установить доверительные взаимоотношения со старым и дать ему стимул приходить в клинику снова. Далее речь пойдет о простых, но действенных способах, которые помогут вернуть ушедших пациентов и установить с ними прочную связь.

1. Звонки после визитов

Если по окончании проведенного лечения вы позвоните человеку, поинтересуетесь его самочувствием и дадите полезные советы для скорейшей реабилитации, ему станет приятно и он поймет, что его здоровье не безразлично врачу.

звонок пациенту

Также можно совершить звонок спустя несколько месяцев после приема, чтобы уточнить, не беспокоят ли пациента какие-либо заболевания полости рта и планирует ли он еще посетить клинику.

2. Привлекайте членов семьи

Когда пациент приходит на первичный прием, предложите ему заполнить анкету, в которой должен быть пункт о семейном положении. Хорошо, если администратор может ненавязчиво поинтересоваться, как обстоят дела у ближайших родственников и намекнуть о том, что можно предложить услуги стоматологии всем членам семьи. Как правило, если человек доволен качеством лечения, он и сам расскажет о стоматологии и лечащем враче родным и друзьям, но не станет лишним, если сотрудник на ресепшене напомнит об этом.

семья на приеме у стоматолога

3. Подарки

Пациенту будет приятно получить на память небольшой презент от клиники. Это может быть зубная щетка, небольшой флакончик ополаскивателя для полости рта, ручка с логотипом или магнит-календарь на холодильник. В дальнейшем данная вещь станет напоминать человеку о стоматологии и он при необходимости обратиться в клинику повторно.

4. Визитка

Не забудьте дать клиенту визитку клиники, где указаны контактные данные медцентра, в том числе и ссылки на официальный сайт, сообщества и страницы в социальных сетях.

визитка стоматолога

5. Напоминания и уведомления

Посещать стоматолога для профилактического осмотра нужно не менее двух раз ежегодно. Отправляйте пациентам сообщения с напоминанием о необходимости прохождения профосмотра или чистки зубов. Если у вас в клинике проводятся выгодные акции или специальные предложения, обязательно сообщите клиентуре о сроке их действия. Возможно, кто-то из клиентов давно мечтал о винирах, но ему смущала стоимость процедуры, а по акционной цене он с удовольствием решиться сделать свою улыбку безупречной. Отправлять напоминания и уведомления можно вручную, но удобнее при помощи специальной программы для стоматологии Dentist Plus. Данный сервис позволяет настроить автоматическую рассылку, благодаря чему администратору не придется тратить время на отправку сообщения каждому пациенту по отдельности, и он сможет сконцентрироваться на других видах работы.

6. Разработайте дисконтную программу или бонусную систему

Можно установить фиксированную скидку для постоянных клиентов в размере 3%, причем ее размер может увеличиваться с последующими посещениями. Накопительная система станет интересной для людей, которым необходимо несколько раз посетить врача. Чем больше потраченная сумма, тем большим будет размер скидки. Существуют и альтернативные программы лояльности, например, создание карт для накопления бонусов, которые в дальнейшем получится потратить на оплату стоматологических услуг.

бонусная система

7. Выгодные предложения

Чтобы выделиться среди конкурентов, нужно регулярно устраивать интересные акции. «Лечение кариеса по сниженной цене», «Установка импланта и протеза за 10 000 рублей», «Установка брекет-систем на нижнюю челюсть со скидкой 30% при установке их и на верхнюю» — подобные заманчивые предложения помогут вернуть клиентов, которые давно не посещали клинику. Информировать о проходящих акциях нужно не только при помощи звонков и сообщений, но и разместив рекламу в сети, на ТВ, городских баннерах.

8. Партнерская программа

Для расширения клиентской базы участвуйте в партнерских программах с другими медицинскими центрами, салонами красоты и фитнес-клубами. Ваши пациенты смогут пользоваться определенными услугами партнеров бесплатно или по сниженной цене, а вы получите отличную рекламу.

9. Скидочный купон на следующее посещение

Подарочный купон на услуги стоматологии – это отличный прием повышения возвращаемости. К примеру, после лечения и установки пломбы подарите клиенту купон со скидкой 40% на профессиональную чистку зубов. Высока вероятность того, что он решит в ближайшее время им воспользоваться, ведь такую выгоду упускать не хочется никому.

скидочный купон10. Поздравления

Каждому приятно получить поздравление с днем рождения. Не стесняйтесь писать клиентам теплые слова в праздник, желайте здоровья зубам сияющей улыбки и напоминайте, что вы всегда готовы помочь в этой сфере.

11. Безупречное обслуживание

Важно, чтобы посетители чувствовали себя в клинике как дома. Оборудуйте комфортную зону ожидания, установите удобные диванчики, кулер с водой, кофемашину, телевизор, живые растения. Не забывайте относиться к каждому пациенту доброжелательно и с улыбкой, не навязывайте им лишние услуги, а только информируйте о том, какое лечение можно получить у вас.

Эти нехитрые правила помогут вам вернуть ушедших пациентов, расширить клиентскую базу и увеличить прибыль компании.