Как выбрать местоположение стоматологии?

Как выбрать местоположение стоматологии?

Любой стоматолог, решивший открыть клинику, изначально решает в каком месте это сделать. От месторасположения во многом зависит будущее количество пациентов, насколько удобно будет добираться владельцу и персоналу и так далее. Разместив её в месте, где удобно только самому стоматологу, можно сделать серьезную ошибку. Основное - клиника должна находилась неподалеку от района проживания потенциальных пациентов. Чтобы выбрать оптимальное место размещения очень важно просчитать районную демографию: число проживающих в конкретной местности, их средний возраст, половую принадлежность. Тут поможет компетентный демограф. Обратившись к профессионалу, вы получите подробный демографический отчет, благодаря ему появится шанс выбрать лучшее место. Есть иные особенности выбора подходящего местоположения для открытия медклиники, рассмотрим подробнее, чем может помочь специалист по демографии.

местоположение

Помощь демографа

В первую очередь, на что обратит внимание специалист по демографии, это рассчитает коэффициент учитывающий число стоматологов в конкретном районе на душу населения. Этот показатель позволит понять уровень конкуренции и насколько необходимо наличие стоматологии в выбранном районе. Оптимальным считается показатель 1 стоматолог на 1500 жителей, то есть 1:1,500. Если показатель будет соответствовать этому значению или будет ниже, успех медклиники практически гарантирован. Однако, бывает и хорошего коэффициента недостаточно, разберем нюансы, это:

  1. На расчет коэффициента могут влиять и другие факторы: целевая аудитория, где находится медклиника в спальном районе города, в центре города или на селе. Могут влиять и географические, инфраструктурные особенности (наличие автотрасс, водоемов и т.д.). Если взять для расчета город, то район притяжение варьируется в пределах 1-4 километров, можно рассчитывать что вас будут посещать клиенты, проживающие внутри или по внешней границе данного радиуса. При этом в центре города это радиус может быть больше, в то врем, как в сельской местности варьируется в пределах от 3 до 10 километров.
  2. Важно учесть конкуренцию. Если в радиусе притяжения появляется новая стоматологическая клиника, то какой бы спектр услуг она не оказывала клиентов у вас будет меньше. Необходимо учитывать целевую аудиторию и спектр услуг ваших конкурентов, возможно добавив в перечень своих услуг, новые вы сможете привлечь часть клиентов конкурентов.
  3. Важно чтобы коэффициент соответствовал параметрам ваших потенциальных клиентов, это особенно важно, если вы открываете стоматологическую клинику под конкретную целевую аудиторию. К примеру, для детского стоматолога целевой клиентурой являются дети и семья. Если рассмотреть вариант, что в населенном пункте проживает 15000 человека, но в нем уже работает 5 стоматологов, в результате коэффициент равен 1: 3000, в принципе это отличный результат. Если большая часть населения, например, 10000 человек это в основном взрослые люди и пенсионеры, то количество целевых клиентов сокращается до 5000 человек. Остальные стоматологи предлагают аналогичный спектр услуг, то коэффициент уже равен 1: 1000, придется серьезно конкурировать, чтобы выжить.

Вышеперечисленные показатели могут изменяться как в большую, так и меньшую сторону. Другими словами, даже выбрав место удачно, вам необходимо будет постоянно отслеживать наличие новых конкурентов и спектр оказываемых ими услуг.

отметки на карте

Определится со своей целевой клиентурой

Перед тем, как вы решите выбрать, где будет находиться ваша медклиника, определите целевую клиентуру, и какие стоматологические практики вы хотите применять. Не менее важно создать комфортные условия для пациентов, сделать красивый дизайн, установить комфортную мебель.

Перед выбором места необходимо знать ответ на вопрос: Какие преимущества будут у моей медклиники, и кому я могут их предложить?! Если в вашем районе будут конкуренты, важно вычленить свои преимущества и грамотно их подать клиенту. Если подвести итог, выбирая место необходимо определить специфику демографии, а также выявить свободную нишу. Ниша включает спектр оказываемых услуг, входят туда и демографические особенности. Нужно создать благоприятную среду, приложите все усилия для создания дружелюбной атмосферы. Помните о своих врачах, надо сделать удобный график и режим работы, разработать систему поощрений, купить качественную форму. В вашей медклинике должно быть все на высоком уровне, следите, чтобы использовались передовые методики лечения и диагностики, должно быть установлено современное, качественное, надежное оборудование. К свободной нише также можно отнести офис, предоставляющий широкий спектр касающихся стоматологии. Грамотно оценив своих конкурентов, определив чего им не хватает, приняв меры для восполнения этого недостатка, вы сможете привлечь дополнительную клиентуру.

семья возле карты

Что можно выделить? Важно понимать, что практически 75% будущих клиентов, это женщины. По этой причине при выборе месторасположения важно учесть концентрацию женщин в интересующем вас районе. Достаточно удачным считается место неподалёку от какого-либо крупного торгового центра или продовольственного магазина, очень хорошо, если неподалеку располагается учебное заведение. Нацельтесь на постоянную клиентуру. Человек приходящий постоянно, это непрерывность работы, рост доходов, а при оказании качественных услуг реклама и сарафанное радио. Надо сделать все, что возможно для того, чтобы к вам приходило много постоянных клиентов, это показатель успешности бизнеса и его стабильности. Решили обслуживать всех подряд? - успех не придет, многие не будут идеальными пациентами. Большинство посетит один раз, другие будут постоянно жаловаться, и выражать недовольство. Важно заранее понять, что для вас идеальный пациент, и какие создать условия для привлечения таких клиентов. Если получится, то успех гарантирован!