Ошибки, которые часто совершают руководители стоматологических клиник

Ошибки, которые часто совершают руководители стоматологических клиник

Народная мудрость гласит, что рыба гниет с головы. С этим спорить сложно, ведь неграмотность руководителя зачастую может привести к убыточности бизнеса, даже при наличии высококвалифицированных сотрудников. Руководители стоматологических клиник совершают множество ошибок, наиболее распространенные из них мы привели в этом материале. Советуем вам изучить их и не допускать в своей работе.

стоматологический кабинет

1. Недооценка значимости внутриколлективного общения

Не рекомендуется недооценивать полезность каждодневных утренних брифингов. Для верного и позитивного рабочего настроя достаточно 5-10 минут. В это время желательно обсудить запланированные дела. Пятиминутку обычно проводит врач или сотрудник, отвечающий за составление расписания. Он озвучивает список процедур на день, выделяет время для срочных больных, подытоживает результат предыдущего дня. Работники могут задавать вопросы, которые необходимо решить в неотложном порядке. Также в это время можно обсудить любые задачи организационного характера. Также ежемесячно желательно проводить полноразмерные совещания, на которых нужно озвучивать цели и задачи на ближайший месяц, анализировать показатели продуктивности за прошедший период (число новых клиентов, уровень дохода), хвалить коллектив за достигнутые результаты, за ежедневный труд, обсуждать предстоящие курсы повышения квалификации, семинары, тренинги, вопросы, касающиеся закупки нового оборудования и материалов.

2. Не отслеживать финансовые показатели за определенные периоды

Необходимо, чтобы сотрудники сдавали отчеты в конце каждого рабочего дня, недели, месяца и года. В них должны содержаться сведения о числе принятых посетителей, об объеме дохода, о величине долга среди пациентов, оплаченных страховых случаях. Управленец должен систематически анализировать данные показатели, чтобы видеть, как продвигается развитие бизнеса.

3. Не звонить пациентам после серьезного медицинского вмешательства

Лечебное общение с больным является одним из главных показателей качества оказываемых услуг. Если стоматолог позвонит пациенту после болезненного лечения или удаления и поинтересуется его самочувствием, то клиент будет приятно удивлен и почувствует небезразличное отношение. Вполне возможно, он расскажет о высококачественном сервисе своим друзьям, и они вскоре окажутся в числе новых клиентов. Это несложный маркетинговый ход, который улучшает впечатление посетителей о медцентре и позволяет расширить клиентскую базу.

4. Не принимать инновационные технологии

Большинство людей в курсе того, какие инновационные методы и технологии существуют в медицине. В Интернете можно найти много информации о современных способах лечения, протезирования, исправления прикуса, методике 3D-печати зубных, которые ортодонты устанавливают сразу в день приема. Пациенты отдают предпочтение клиникам, где есть современное леченое оборудование, цифровые сканеры, фрезерные станки для печати коронок и соответствующее программное обеспечение. Также широко стали распространены программы, которые автоматически рассылают сообщения с напоминаниями о времени визита. Они помогают освободить время администратора, которое можно потратить на выполнение других обязанностей. Еще одна удобная инновационная технология – цифровой сканер для съемки челюсти. При применении данного оборудования, пациенты не подвергаются радиационному облучению. Поэтому такие снимки можно делать и беременным женщинам. Цифровой сканер делает четки снимки, которые выводятся на экран монитора. С помощью них можно наглядно показать больному, какие проблемы имеются и как их можно устранить.

5. Отказ от использования уже купленного стоматологического оборудования

Если вы уже закупили новые устройства для лечения и протезирования, обязательно внедряйте их в работу. Если для их использования врачам нужно будет пройти обучение, отправьте их на курсы повышения квалификации. Стоматологи должны рассказывать пациентам, что в клинике применяются новейшие интраоральные камеры, которые позволяют увидеть кариес даже в труднодоступных местах. Желательно послать снимок с камеры с больным зубом на электронный адрес посетителя. Это будет служить напоминаем, чтобы он не откладывал лечение кариеса на неопределенный срок. Также имеются специальные видео и программы для клиентов, в которых подробно рассказывается о том, почему важно своевременно вылечить зуб, пораженный кариесом, и к каким осложнениям может привести отказ от лечения на ранних стадиях.

6. Отсутствие системы управления рисками

Нужно разработать документ, в котором четко должно быть прописано поведение сотрудников в ситуациях, связанных с возможными рисками. В случае отказа пациента от прохождения рентгена или рекомендованного лечения, ознакомьте его с документацией, где прописаны наиболее вероятные риски. Необходимо, чтобы он ознакомился с текстом документа и поставил свою подпись.

7. Отсутствие системы поощрений для коллектива

Для создания успешного бизнеса важна работа всей команды. Руководитель должен тщательно подбирать сотрудников, которые будут любить свою работу, уважительно относиться к пациентам и разделять взгляды руководства. Важно, чтобы врачи, ассистенты, администраторы и другие работники приходили в клинику в позитивном расположении духа. Нужно, чтобы у них была хорошая мотивация и четкая система поощрений. На собраниях следует хвалить врачей за их заслуги, в особых случаях выписывать премиальные выплаты за повышение производительности.

8. Сильное занижение ценников

Если вы понимаете, что услуги ваших докторов стоят в несколько раз дороже, чем та стоимость, которую вы указали в прайсе, клиника не будет приносить прибыль. Часто у потребителей срабатывает установка: дешево – не значит хорошо. Следует адекватно оценивать свои услуги, так у людей не возникнет подозрений относительно качества лечения. Пациенты понимают, что удаление зубного камня за 3 тысячи вместо 10 возможно только в том случае, если процедуру будет выполнять молодой специалист или материалы для проведения будут использоваться не самые качественные. При формировании скидок и акционных предложений рассчитывайте все так, чтобы не уйти в минус.

9. Отсутствие сайта и SMM-каналов

Еще до открытия клиники нужно позаботиться о создании и обслуживании сайта, о различных способах рекламы. Учитывая уровень конкуренции в данной сфере, не многие частные медицинские учреждения продержаться на клиентуре «с улицы» и «сарафанного радио». Привлечение посетителей через сайт, социальные сети – процесс не быстрый. Сегодня пользуются популярностью прямые трансляции с места событий. На страничке клиники можно показывать, как идет ремонт, как проходило открытие, рассказывать о новых современных услугах. Также нужно принять на работу специалиста, который будет прорабатывать репутацию медцентра в Сети. В его обязанности будет входить публикация положительных отзывов, которые помогут расширить клиентскую базу.