Почему пациенты не приходят на прием?

Почему пациенты не приходят на прием?

Зачастую руководители стоматологических клиник полагают, что если какая-то часть пациентов не приходит на прием или отменяет визит в последний час, это нормальная практика, с которой невозможно бороться. Администраторы стараются внести исправлений в составленный врачебный график и найти новых клиентов для выполнения поставленных на день задач. Однако чаще всего так быстро найти другого посетителя не удается, поэтому клиника теряет запланированную прибыль. Понимая причины, по которым пациенты не приходят на прием, получится выстроить более эффективную систему работы и увеличить доход медцентра.

календарь

1. Недооценивают важность визита

Когда пациенты игнорируют назначенное время, они попросту не понимают насколько важным этот прием может быть для их здоровья. Об этом им в обязательном порядке должны рассказывать стоматологи. Пока клиент сидит в стоматологическом кресле, врачу необходимо рассказать о правилах гигиены ротовой полости, о важности профессиональной чистки зубов, о выявленных проблемных местах и о возможных последствиях в случае несвоевременного лечения. Если параллельно использовать видео и интероральную камеру для демонстрации полости рта, человек наглядно увидит все недостатки и поймет, что дальнейшая помощь специалиста ему необходима.

2. Торопиться бессмысленно

Многим пациентам кажется, что не случится ничего критичного, если они отложат визит на недельку-другую. Они не понимают, что, пропустив профилактический осмотр или запланированное лечение, в будущем они могут заплатить гораздо больше. Все дело в том, что невылеченный кариес со временем перерастает в пульпит, лечение которого стоит в разы дороже. Это же касается и многих других заболеваний полости рта, которые имеют свойства усугубляться при отсутствии грамотного медицинского вмешательства.

3. Незнание специфики действий стоматолога

Пациенты не знают, какой объем работы приходится выполнять дантистам при лечении одного клиента. Именно поэтому многие совершенно не ценят время врачей и игнорируют запись, проявляя халатность. В конце каждого приема рекомендуется давать клиенту лист с перечнем выполненных манипуляций и с советами относительно будущего лечения.

4. Разработка политики отмены визита

Руководство клиники должно создать протокол отмены приема и предупреждать о нем пациентов при осуществлении записи. Предупреждайте, чтобы в случае отмены или переноса визита они сообщали об этом минимум за два дня. Это оптимальное время, чтобы администратор смог найти на освободившееся место другого больного.

5. Забывчивость

Некоторые посетители в повседневной суете попросту забывают о запланированном походе в стоматологию. Бывает так, что они записываются к доктору за несколько недель, напоминания в телефоне не ставят, поэтому и пропускают прием. Необходимо за несколько дней до установленной даты напомнить пациенту, о том, что его ожидают в клинике. Напоминанием может служить телефонный звонок, сообщение или уведомление на электронную почту.

С помощью CRM для стоматологии Dentist Plus руководство клиники сможет выбрать наиболее удобный вид автоматических напоминаний. Комфортный сервис предлагает общение с клиентами в популярных мессенджерах: WhatsApp, Instagram, Telegram. Сотрудники стоматологии получают возможность общаться со всеми пациентами, используя один, наиболее подходящий мессенджер при помощи сервиса WAZZUP. Помимо напоминания о посещении стоматолога с целью получения лечебных процедур, клиентам будут приходить автоматические уведомления о профилактических осмотрах через каждые полгода.

Врачи и администраторы получат возможность отвечать на возникшие вопросы пациентов из Instargam или Telegram прямо в Dentist Plus. Подключить сервис очень просто, достаточно только перейти по ссылке и действовать согласно инструкции.

Когда пациент получит напоминание и будет уведомлен о нарушении протокола, он с большей вероятностью заблаговременно позвонит в клинику и сообщит об отмене или переносе визита.

Эти нехитрые правила помогут избежать многочисленных пропусков пациентов и сохранить прибыль внутри организации.