Цифровое планирование будущей улыбки

Цифровое планирование будущей улыбки

Ежегодно в стоматологические кабинеты приходят сотни людей, жалующиеся на зубную боль. Однако современные стоматологические технологии помогают не только вылечить больные зубы, но и помочь пациенту улучшить эстетику зубного ряда, чтобы его улыбка была более эстетичной. А изобретение метода цифрового моделирования позволяет пациенту стоматологической клиники ещё до оказания стоматологических услуг узнать, как станет выглядеть его зубной ряд и улыбка после их осуществления.

Цифровое планирование будущей улыбки

Когда и как выполняется цифровое моделирование улыбки?

Компьютерная технология, помогающая увидеть результат планируемых стоматологических процедур до их выполнения, называется цифровым моделированием улыбки (Digital Smile Design). Она делается для людей, желающих исправить прикус, осуществить реставрацию либо протезирование зубов или их отбеливание. В сфере эстетической стоматологии компьютерное моделирование будущей улыбки помогает дантистам подбирать подходящую конструкцию брекетов и оттенок зубной эмали.

И у детей, и у взрослых иногда диагностируются аномалии строения челюсти. Чтобы исправить аномалию, таким людям необходимо осуществить исправление прикуса. Сначала исправление может быть условным, то есть быть выполненным в виртуальной компьютерной программе. Выполняя компьютерное моделирование с учётом пожеланий клиента дантист может разработать наиболее оптимальный вариант изменений.

Чтобы сделать компьютерное моделирование будущей улыбки с помощью технологии Digital Smile Design, стоматологу потребуется обследовать полость рта пациента и при хорошем освещении сделать её фотоснимки с различных ракурсов. А затем приступить к процессу виртуальной разработки, обрабатывая сделанные цифровые снимки с помощью особых моделирующих программ.

Всякий желающий вне зависимости от своего пола и возраста может изменить внешний вид своих зубов с помощью виниров либо люминиров – маленьких накладок, изменяющих форму и цвет зубов, а ещё оберегающих те от внешних воздействий. А благодаря технологии Digital Smile Design клиент стоматологической клиники может ещё до изготовления и установки накладок увидеть улыбку, которой он может обзавестись на экране монитора либо планшета и сказать доктору, нравится ли ему она или хочется что-то изменить. Такой сервис может использоваться и тогда, когда пациенту требуются не виниры, а одиночные коронки либо протезы.

Вооружившись различными инструментами и применяя специальное оборудование, стоматологи воссоздают правильную анатомию зубов, нормализуют жевательную нагрузку, возвращают молодость лицевому контуру и позволяют человеку обзавестись именно той улыбкой, которая ему подходит больше других. Поскольку все люди отличаются анатомическими пропорциями, в стоматологии нет шаблонных решений. В программу, позволяющую осуществить Digital Smile Design, врач загружает личную информацию о пациенте – фото внутриротового сканирования и данные компьютерной томографии. На основе этих данных медицинский специалист создаёт модель будущей улыбки пациента, учитывая все анатомические особенности его челюстей и ротовой полости. А функционал программы подскажет работающему с ней человеку составить поэтапный план работы.

программа Digital Smile Design

С помощью программы Digital Smile Design в лабораторию передаются чёткие данные вместе с 3D-картинкой. Она помогает сотрудникам зубоврачебных клиник выверять расстояния до долей миллиметра и подбирать цвет виниров с учётом оттенка кожи пациента. Реставрация улыбки человека таким образом, чтобы все её параметры соответствовали канонам природной гармонии, позволяет изменить к лучшему не только зубы, но и внешность их владельца (владелицы).

Людям с какими проблемами пригодится помощь стоматолога?

Компьютерное планирование целесообразно использовать для нужд пациентов, у которых:

  • незначительная асимметрия лица;
  • уменьшилась высота прикуса;
  • истёрлась зубная эмаль;
  • выпал один зуб или несколько;
  • западают уголки губ;
  • углубились носогубные складки;
  • утратили тонус мышцы лица.

Для осуществления компьютерного планирования врач делает несколько фотографий различного формата – внутриротовые снимки зубного ряда, фотоснимки улыбки в различных состояниях (от расслабленной до оскаленной). Фотографии, сделанные с различных ракурсов, позволяют оценить строение лица, оттенок его кожи, цвет десен и эмали зубов, а также их текстуру и анатомические особенности. Ещё специалист может использовать лицевые дуги, артикуляторы и плоскостные аппараты для того, чтобы оценить прикусное взаимодействие зубов на обеих челюстях. Полученную информацию заносят в программу моделирования, которая на основе результатов исследования и фотографий, а также общепринятых стандартов создаёт подробный виртуальный макет возможной будущей улыбки. При создании данного макета учитывают высоту и пропорции зубов, положение десен и губ при улыбке, особенности прикуса и т.п.

Система Digital Smile Design позволяет облегчить коммуникацию между врачами-ортопедами и зубными техниками. Для произведения моделирования требуются лишь фотографии и слепок. Планирование улыбки с применением современных цифровых технологий подходит всем людям, желающим иметь гармоничную внешность, максимально приближенную к канонам красоты.