14 вещей, необходимые пациентам стоматологии

14 вещей, необходимые пациентам стоматологии

Чтобы иметь красивую улыбку и здоровую ротовую полость, нам регулярно приходится обращаться к стоматологам. Мысли о стоматологическом кресле часто пугают людей и заставляют откладывать визиты на потом, поэтому необходимо, чтобы клиника обладала рядом важных характеристик. Вряд ли кто-нибудь хотел видеть в зубном враче человека, который все время стремится заработать больше денег. В данном материале речь пойдет о наиболее важных особенностях медцентра, благодаря которым пациент будет чувствовать себя спокойно и комфортно. Если в вашей клинике не соблюдаются какие-то из ниже названных пунктов, обратите внимание и подумайте об их внедрении.

кабинет стоматолога

1. Приобретите качественную кофемашину

Вероятно, у вас в клинике имеется кофемашина в комнате для персонала, где врачи и администраторы могут отдохнуть в перерывах между работой. Но ведь пациенты не имеют подобной возможности. Если в приемной расположить кофемашину, где посетители смогут сделать себе бесплатно чашку ароматного кофе, это будет приятным бонусом.

2. Размещайте интересные журналы и газеты на журнальном столе в приемной

Вполне возможно, у вас уже лежат какие-то журналы, обязательно посмотрите, не являются ли они скучными? Поставьте себя на место человека, который через пару минут окажется в кресле стоматолога. Многие боятся посещать зубного, даже несмотря на современные безболезненные методы лечения. Пациентам нужно отвлечься от тревожных мыслей, не думать о предстоящем осмотре и процедурах. Это можно сделать, если новости и статьи в журналах будут по-настоящему интересными. Не экономьте на печатных изданиях для клиентов.

3. Квалифицированные специалисты

Каждый хочет попасть к врачу, который быстро и безболезненно избавит от всех болезней в полости рта. Чтобы стоматолог мог оказывать необходимую помощь, знал новейшие технологии и методы лечения, следует постоянно повышать квалификацию персонала. Об этом должно заботиться руководство клиники, ведь высококвалифицированные доктора – одна из важных составляющих успеха медицинского центра.

4. Наличие ассистента

Это фактор тоже важен, так как стоматологу всегда нужен помощник. Зубной врач не должен выполнять работу за двоих: лечить зубы, заполнять карточки, готовить и подавать пломбировочный материал. Если ассистента нет, лечение будет проходить дольше или окажется не особо качественным. А это, естественно, пациентам не понравится. Не стоит экономить на помощнике стоматолога и лучше нанять данного специалиста.

5. Оборудование

В клинике должно быть установлено современное и высококачественное оборудование. С помощью него врачи смогут быстро поставить правильный диагноз и провести необходимую терапию.

6. Материалы

Сегодня существует большой выбор материалов для пломбирования. Старые дореволюционные пломбы ушли в прошлое. На смену им пришли световые пломбы различных оттенков. Они имеют более длительный срок эксплуатации и легко поддаются коррекции. Для лечения зубов у детей используют специальные фторосодержащие препараты, которые способны устранять кариес на начальном этапе без боли. Также на рынке представлен широкий ассортимент игл для введения анестезии и большой выбор обезболивающих препаратов. Лучше выбирать тонкие иглы, не травмирующие десну. Имеется анестезия, после введения которой не нужно ждать, так как лекарство действует мгновенно. Хорошо, если в клинике будет несколько вариантов лечения, чтобы пациент могу выбрать наиболее подходящий по цене и качеству.

7. Стерильность

Стерильность является важным параметром в любом медицинском учреждении. Пациенты должны быть уверены, что в клинике они защищены от бактерий и инфекций. На входе обязательно должны быть бахилы, следите за чистотой полов, стен, окон и потолков, инвентарь следует держать в упаковке, приборы и пинцеты необходимо обязательно стерилизовать. Важно, чтобы врач использовал одноразовые хирургические перчатки и менял их после каждого пациента. Внешний вид персонала тоже имеет значение. Если врач неопрятно выглядит, вряд ли он сможет внушить доверие и расположить к себе посетителя.

8. Ценовая политика

Цены на оказываемые услуги должны быть прозрачными и понятными. Рекомендуется после определения нужного лечения озвучить пациенту перечень услуг и итоговую стоимость. Клиент оценит свои финансовые возможности, если ему покажется, что лечение слишком дорогое, предложите ему альтернативный, более бюджетный вариант.

9. Следите, чтобы стоматологи не опаздывали на работу

Если врач задерживается, пациенту приходится просто просиживать личное время в приемной. Это факт нередко злит клиентов и заставляет возмущаться, ведь у всех имеются различные дела: кто-то отпросился с работы, кого-то дома ждет маленький ребенок и т.д. Если стоматолог по уважительной причине опаздывает, администратор обязательно должен позвонить клиенту и предупредить его о задержке.

10. Вежливый и приветливый персонал

Администратор – лицо клиники, человек, встречающий посетителей. Как мы уже говорили, лечение зубов – не самое приятное занятие, поэтому человек на ресепшене должен быть дружелюбным, приветливым, хорошо, если он будет уметь успокаивать пациентов. Это же касается и врачей. Некоторые из них думают, если они высококлассные специалисты, они не должны отвлекаться на пустые разговоры с клиентом. Однако иногда на приеме у стоматолога нам так хочется доброго слова или непринужденной шутки, чтобы расслабиться и перестать бояться. Если от зубного врача исходит забота и дружелюбный настрой, пациенты будут легче переносить медицинские процедуры.

11. Перед лечением рассказывайте пациенту о возможных последствиях

Врач должен говорить посетителю, чего можно ожидать после его манипуляций, так как пациенты в клинике часто бояться внезапно ощутить резкую боль. Будет лучше, если доктор предупредить человека, что сейчас может быть слегка больно или неприятно, так пациент сможет внутренне собраться и легче перенести процедуру.

12. Не навязывайте клиентам лишние услуги

Конечно, врачи и администраторы должны стараться предлагать комплексное лечение, так как оно действительно наиболее эффективное. Но если пациент в нем не нуждается, не следует навязывать ему лишние услуги. В противном случае в следующий раз он выберет другую клинику, где не станут пытаться «развести его на деньги».

13. Позвоните пациенту после лечения

Кто-то скажет, что это абсолютно бесполезная трата времени. Это неправда. Если пациенту провели серьезную болезненную процедуру, ему будет приятно, если доктор или администратор поинтересуется состоянием его здоровья, с этим вопросом поможет наша программа для стоматологии. Так человек почувствует заботу и поймет, что ему есть куда обратиться в случае возникновения осложнений или за повторной помощью. К тому же подобные звонки укрепляют взаимоотношения между врачом и пациентом.

14. Чувствуйте себя уверенно

Пациенту, который боится, важно ощущать, что доктор спокоен и знает, что делает. Не путайте самоуверенность с излишней самонадеянностью. Если попался сложный случай, и вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно справиться, перенаправьте больного к другом специалисту или попросите о помощи наиболее опытного коллегу во избежание проблем.