День стоматолога

День стоматолога

В мире много праздников, в том числе и профессиональных. У медиков тоже много профессиональных праздников. Практически у каждой медицинской специальности есть праздник, конечно, есть свой праздник и у стоматологов. Это “День стоматолога и дантиста”. Это день отмечается 9 февраля, его празднуют все зубные врачи (это международный праздник).

стоматолог улыбается

История праздника

Как вы понимаете, стоматология является одной из самых старых медицинских наук, причина в том, что зубная боль считается одной из самых невыносимых. Поэтому в далекой древности появились люди, помогающие избавиться от зубной боли путем различных манипуляций. О древности этой медицинской науки уже говорит то, что первая бормашина была изготовлена 9000 лет назад. Этот факт подтверждается археологами из Соединенных Штатов Америки и Франции. Ученые нашли в Белуджистане (провинция в Пакистане) останки людей, которые жили в далекой древности, приблизительно в 6-4 в. до н.э. Обследовав останки они выяснили, что в зубах этих людей практически идеальные отверстия, их диаметр варьировался от 1 до 3 мм, а глубина отверстий достигала 3,5 миллиметров. О том, на каком уровне в древности находилась стоматология, говорит то, что многие зубы были, не только качественно просверлены, но и отверстия сделаны в местах куда сложно подобраться. То есть, были обнаружены просверленные коренный зубы, был найден один зуб с отверстием с внутренней стороны челюсти. Позднее известный медик древности Авиценна создал, целы трактат, в котором он описал симптомы различных зубных заболеваний, процесс про резания зубов, развитие и строение зависит от возраста человека. Он расписал и способы лечения зубных заболеваний, варианты профилактики. Эти материалы была написаны еще в 11 веке, его трактат получил название “Канон медицины”, зубам он посвятил отдельную большую главу.

Стоматологическая наука не стояла на месте, она постоянно развивалась, уже в 16 веке были изобретены первые инструменты для лечения заболеваний зубов. С этого века начала развиваться зубная хирургия. Амбруаз Паре изготовил первые профессиональные инструменты для удаления зубов и разработал первые методики их хирургического лечения. Основоположником классической стоматологии считают французского дантиста Пьера Фошара, этот специалист в 1728 году первым опубликовал подробное руководство по лечению зубов и хирургии. Этот уникальный труд обобщал все знания на тот период, Пьер систематизировал их, причем не только практические знания, но и теоретические. Через 100 лет произошел настоящий прорыв, в 19 веке была изобретена бормашина и стоматологическое кресло. В этом же веке появись и первые профессиональные школы, по окончании их выпускники предоставляли услуги стоматологии. Развитию стоматологической науки также серьезно поспособствовал технический прогресс, он превратил слабо оснащенные кабинеты в высокотехнологичные рабочие места. Сегодня стать стоматологом непросто, надо потратить минимум 5 лет своей жизни на обучение (не учитывая интернатуру). Нынешние стоматологи — это специалисты высочайшего класса, они знают характеристики и особенности современных материалов и техники, в курсе передовых методов диагностики, профилактики и лечения. Совсем не удивительно, что международный день стоматолога с каждым годом пользуется все большей популярностью. Ведь без зубных врачей невозможно представить современную жизнь.

Почему именно 9 февраля

Число 9 февраля было выбрано не случайно, эта дата совпадает с днем почитания мученицы Аполлонии Александрийской. В древности за свою приверженность христианству эта свята святая подверглась жестоким пыткам, инструментами которых были щипцы. С их помощью мучители вырвали ей все зубы, а когда ей стали угрожать казнью, она сама бросилась в пламя костра. С того времени появилось поверье, что, произнеся ее имя можно избавиться от зубной боли. Эта святая сделала свой последний выбор 9 февраля 249 года, именно это число и месяц, стал общепринятой датой международного дня зубного врача. Сегодня в этот праздник проводят открытые лекции, конкурсы, мастер-классы, презентации, форумы и т.д. Широкий спектр мероприятий, связанных со стоматологической наукой. Отмечают день стоматолога и в России, факт, что праздник становится все популярнее.