Электронные карты пациентов в стоматологии

Электронные карты пациентов в стоматологии

Сегодня цифровые технологии применяются практически во всех сферах, нет исключения и для области стоматологии. Однако, далеко не во всех клиниках используются современные цифровые технологии. С учетом того, что они значительно повышают эффективность и качество работы, важно их постепенно внедрить. В данной статье мы рассмотрим, почему так важно внедрять современные технологии, как они позволяют оптимизировать медицинский бизнес. Для этого мы рассмотрим такой простой пример, как переход на электронные карты в стоматологии.

медицинские карты стоматология

Основная суть проблемы

В нынешней медицине карта пациента в электронном формате фактически является полной заменой классической амбулаторной карты. С карточкой раньше постоянно возникали проблемы, основной была ее утрата, и тогда восстановить данные было достаточно проблематично. Если в поликлинике также халатно относились к ведению карты, то никаких данных о пациенте не оставалось. Но это в основном касалось именно районных поликлиник, в стоматологических клиниках все было намного лучше. По закону любая стоматологическая клиника обязана вести амбулаторные карты пациентов. Что в свою очередь может привести к целому ряду проблем, это:

  • Необходимость иметь отдельное помещение, где должны храниться карты пациентов. При высокой проходимости приходит время, когда место просто заканчивается.
  • Если человек лечится не в одной клинике, а в нескольких филиалах входящих в одну сеть, то каждый филиал, должен завести на этого пациента отдельную карту.
  • Важно, что карта не просто должна хранится, за ней нужно тщательно следить. Если вдруг карточки не окажется, пациент вправе подать в суд в случае каких-либо проблем после лечения.

стоматологи смотрят карту пациента

Именно по этой причине электронная карта является приоритетной при ведении стоматологического бизнеса. Ее практически невозможно утратить, ее можно быстро найти, ее легко вести и за ней легко следить. Однако, это далеко не все плюсы использования электронных карт в стоматологии. Одной из самых известных и качественных программ для ведения карточек пациентов и не только является программа DENTIST PLUS.

Дополнительные достоинства использования электронных карт

Если вы решите использовать DENTIST PLUS, то сможете оценить все достоинства ведения карточного учета в электронном виде. Как уже писалось выше, электронные карты практически невозможно утратить, однако это далеко не все достоинства их использования. Электронные карты решают и другие проблемы, это:

  1. Для клиники снижается риск стать жертвой судебного разбирательства с пациентом.
  2. Электронная карта наглядна, в ней разберется любой человек, даже администратор, который только начал работать.
  3. Электронная карта позволяет значительно ускорить процесс заполнения данными. В них можно использовать разные шаблоны, доступно голосовое заполнение, теги и так далее.
  4. Документ существует в электронном виде, а значит, его легко передавать, его нельзя уничтожить.
  5. Картой могут пользоваться любые специалисты клиники, с ней могут ознакомиться одновременно.

 

Это лишь часть достоинств перехода на электронную карту в стоматологии, но уже из вышеперечисленного становится понятно, что сделать это действительно стоит.

Кроме того используя DENTIST PLUS вы получите:

  1. Быстро оформлять необходимые отчеты.
  2. Вести финансовый учет.
  3. Вести удобный календарь.
  4. Использовать в работе автоуведомления и задачи.
  5. Получите мгновенный доступ к любой информации.
  6. Будете иметь прозрачные отчеты.

Это лучшая программа для современных стоматологических клиник.

Почему электронные карты надо использовать всем клиникам

Многие владельцы клиник, особенно небольших считают, раз у них маленькая клиника, то электронные карты им вести нет необходимости. При этом применение электронных карт снижает нагрузку на стоматологические клиники любого уровня, от крошечных с одним кабинетом, до крупных сетей. Однако к использованию данного софта необходимо подходить также обдуманно. Для небольшой клиники подойдет самая простая программа, за которую не придется переплачивать, при этом она должна решать все основные задачи маленькой стоматологии. Для стоматологических клиник с массой филиалов такой вариант не подходит, здесь необходимо использовать продвинутый софт, который будет учитывать все нюансы такого крупного бизнеса. Идеальный выбор будет следующим:

  • Должно быть, качественное соотношение цены и функционала. Важно чтобы софт использовался грамотно, в нем не должно быть лишних функций, он должен быть производительным и быстрым.
  • Программа должна иметь интуитивно понятный интерфейс, чтобы в ней мог разобраться и не профессионал. Важно чтобы она не была перегружена лишними функциями, а все компьютеры, работающие на ее основе должны работать в рамках единой экосистемы.
  • У программы должны быть все необходимые модули. Важно чтобы программа закрывала все потребности любого их сотрудников клиники, он стоматолога до директора.

электронная карта стоматологии

Это то, на что стоит обратить пристальное внимание при выборе софта для ведения электронных карточек. Кроме того, важно чтобы он был прост в использовании, компания, которая предоставила этот софт всегда могла помочь в решении каких-либо проблем в использовании ее программы. Не менее важно чтобы была предусмотрена возможность масштабирования, использования новых функций и так далее. Программа DENTIST PLUS полностью соответствует вышеперечисленным требованиям, это действительно качественный продукт.

Вывод

Плюсы перехода на электронные карты в стоматологии очевидны, совсем не удивительно, что сегодня многие клиники работают именно с использованием не классических бумажных, а электронных карт. Их использование позволяет упростить работу клиники, снизить риски возможных судебных разбирательств, повысить эффективность работы клиники и самого бизнеса. Это удобно, выгодно и технологично. Классические амбулаторные карты это масса хлопот, вести их сложно, а риски потерять многократно выше, именно по этой причине лучше использовать именно электронные карты. Что касается программы DENTIST PLUS, то с ее помощью:

  • Вы повысите возвращаемость пациентов.
  • Увеличите прибыль не менее чем на 30%.
  • Сможете увеличить загрузку клиники не менее чем на 20%.
  • Будете получать точную и актуальную отчетность.

Если хотите сделать свою клинику современной, выберете DENTIST PLUS. Первые 10 дней использование программы бесплатные!