Как привлечь пациентов в стоматологию в условиях кризиса с помощью CRM?

Как привлечь пациентов в стоматологию в условиях кризиса с помощью CRM?

Любой руководитель стоматологии задается вопросом: «Как привлечь новых пациентов в клинику?» Особенно актуальной эта задача становится в условиях экономического спада. Люди стараются экономить, не торопятся приобретать добавочные товары и услуги, приобретая только товары первой необходимости. Зачастую походы к зубным врачам они считают не самым важным и откладывают визиты на потом. В данном материале мы расскажем о наиболее эффективных способах привлечения клиентов в медицинский центр.

crm модуль стоматология

1. Сосредоточьтесь на посетителях

Помните, что пациенты – самые важные люди, ради которых вы работаете. Станьте для них другом, авторитетным советчиком, проявляйте внимание и заботу. Необходимо выстроить грамотную коммуникационную модель поведения персонала, основой которой будет клиентоориентированность. Именно удовлетворенные клиенты будут способствовать продвижению вашей клиники, так как по их рекомендациям к вам систематически будут приходить новые люди. Закономерность такова, что один возмущенный пациент – это как минимум десять упущенных новых посетителей.

При внушительном клиентском потоке медицинский персонал не в состоянии запомнить все сведения о пациентах, для этого необходимо использовать специализированное программное обеспечение для автоматизации стоматологии, CRM-системы.

В модуле CRM для стоматологии Dentist Plus имеется клиентская база с подробными личными данными и с историей проведенного лечения, удобный функционал для работы докторов, администраторов и руководства. С помощью Dentist Plus можно быстро сформировать любой отчет, касающийся деятельности клиники.

Почему клиенты из множества стоматологических центров должны выбрать именно вас? Зачастую люди избегают больших и разрекламированных клиник с новейшими технологиями и именитыми докторами и отдают предпочтение небольшой, скромной и уютной стоматологии, в которой по-домашнему тепло, и они действительно ощущает заботу персонала. Внимание и уважение складываются из простейших составляющих: быстрый ответ на телефонный звонок, вежливое напоминание о приеме, доброжелательное приветствие и неподдельный интерес к делам посетителя. Административные работники и стоматологи должны стараться вести себя именно так, чтобы у клиента сложилось общее положительное мнение о стоматологии.

При этом совсем необязательно тратить огромные суммы на рекламу и новые способы привлечения клиентуры. Основные возможности заключены внутри медклиники, в регулярном взаимодействии с пациентами. Но моральная удовлетворенность клиента— далеко не все. Следует постараться превзойти все клиентские ожидания, чтобы укрепить свою репутацию и быть уверенным, что в следующий раз этот человек обязательно придет еще. Программа CRM Dentist Plus позволяет уделять должное внимание посетителям, демонстрировать высокий уровень обслуживания, увеличивать число визитов и количество новых пациентов, пришедших по рекомендациям.

2. Оказывайте оперативную помощь

CRM система позволяет сократить время записи к врачу и быстро проконсультировать посетителя по основным стоматологическим услугам. Вся информация о рабочем графике доктора будет доступна на экране компьютера, в результате запись можно осуществить, пару раз кликнув мышкой. Если пациент сомневается, к какому специалисту пойти за определенной услугой, можно выбрать причину обращения, и система автоматически выдаст список стоматологов, которые смогут помочь в данном вопросе.

3. Храните личные данные

данные стоматологии в облаке

Наиболее важные и интересные сведения о посетителях хранятся в облаке и доступны персоналу с любого устройства (компьютера, планшета, смартфона), их желательно просмотреть в день визита. В карточке может быть отмечена информация об увлечениях, работе, любимой еде, имена детей и клички любимых питомцев. Если администратор, улыбнувшись, поинтересуется у посетителя, как обстоят дела в его организации или как проходит обучение у его сына, или принесет ему любимый кофе со сливками, человек будет очень доволен и поймет, что здесь его помнят и уважают.

4. Работайте с действующей клиентской базой

Необходимо заботиться о здоровье зубов пациентов, ведь именно за эти они посещают вашу стоматологию. Чтобы человек не забыл прийти на профилактический осмотр или очередную профессиональную чистку зубов, программа автоматически будет создавать и рассылать напоминания. То есть вы будете работать с существующей базой, привлекая на осмотры и лечение своих же клиентов. ПО позволяет быстро формировать договоры на подпись клиентам, отсылать сообщения с датой и временем приема, создавать подробные счета за оказанные услуги и предварительные планы лечения с примерной стоимостью, чтобы пациент имел в виду, какие зубы в скором времени будут нуждаться в медицинском вмешательстве и сколько денег ему придется потратить на это.

5. Контролируйте деятельность клиники

В программе Dentist Plus можно формировать отчеты, которые позволяют оценить результативность работы стоматологии, отследить визиты пациентов, совершенные стоматологические процедуры, контролировать число и успешность записей на повторные приемы. Так можно выявить слабые места в работе административных сотрудников и стоматологов, понять, где они недорабатывают. Благодаря таким отчетным документам можно определить, почему из всех дозвонившихся людей, на прием записалась только половина из них. Далее следует посмотреть, какой процент пациентов соглашается на лечение после консультативных осмотров и сколько клиентов приходит во второй и в третий раз.

отчеты в программе для стоматологии

Модуль CRM поможет улучшить качество обслуживания, привлечь новых клиентов и увеличить лояльность прежних посетителей. Имейте в виду, что положительное мнение пациента о медцентре – наилучшая реклама. Заботьтесь о своих клиентах, и они будут восторженно рассказывать о вас своим коллегам, друзьям и родственникам. Они будут не только возвращаться к вам снова, но и помогут вам существенно расширить клиентскую базу, приводя новых посетителей.