Как сделать пребывание пациента в стоматологии более приятным?

Как сделать пребывание пациента в стоматологии более приятным?

Чтобы увеличить возвращаемость пациентов в стоматологию, важно, создать для них комфортные условия при каждом посещении. Ниже мы дадим несколько рекомендаций, которые сделают пребывание посетителей в стоматологии более приятным.

счастливая пациентка в стоматологии

  1. Отправляйте напоминания о предстоящем визите. Любой человек в суете повседневных обязанностей может забыть о записи к врачу. Каждый пропущенный визит снижает доходы клиники. Важно отправлять пациентам сообщения или письма по электронной почте с датой и временем предстоящего визита. Это можно делать вручную, но удобнее при помощи специальной программы для стоматологии Dentist Plus. В ней есть функция настройки автоматического информирования пациентов, благодаря которой администратору не придется тратить время на отправку напоминаний каждому посетителю.
  2. Сделайте усовершенствованную зону ожидания. Удобная и красивая комната ожидания имеет большое значение для пациентов. Предоставьте посетителям бесплатный Wi-Fi, установите современную кофемашину, кулер с водой, удобные диваны, столик с интересными журналами, телевизор. Если среди пациентов есть дети, оборудуйте яркую детскую зону с безопасными игрушками, а рядом сделайте место отдыха для родителей.
  3. Позвольте пациентам слушать свою любимую музыку. Фоновая музыка в стоматологической клинике помогает посетителям расслабиться, отвлечься от негативных мыслей о предстоящем лечении. Однако не всем она приходится по вкусу. Если дать пациенту слушать свои любимые композиции во время ожидания или лечения, ему будет гораздо комфортнее находиться в стоматологии. Это легко можно сделать при помощи Bluetooth-колонки. Подобный незначительный жест внимания сделает визит к стоматологу менее травматичным и даже приятным и обязательно выделит вашу клинику среди конкурентов.
  4. Создайте анкету для пожеланий и замечаний, благодаря ей вы сможете собрать информацию о работе своего медицинского центра и усовершенствовать деятельность в будущем. Предлагайте анкету пациентам для заполнения после приема. Так у них появится возможность выразить свое мнение, и они будет понимать, что оно не безразлично руководству. Особенно будет приятно, если вы постараетесь исправлять недостатки и несовершенства, учитывая советы и пожелания клиентов и сообщая им об обновлениях.
  5. Слушайте посетителей. Доверительные взаимоотношения между врачом и пациентом - основа долгого и продуктивного сотрудничества. Многие, приходя к стоматологу, рассчитывают получить не только качественные медицинские услуги, но и услышать ответы на интересующие их вопросы, касающиеся здоровья полости рта. Некоторые стесняются спрашивать, поэтому врач должен постараться разговорить клиента, узнать, какие стоматологические проблемы его волнуют, какие процедуры он хотел бы провести в будущем (профессиональная чистка зубов, замена пломб и т.д.). Важно при этом внимательно слушать пациентов и давать им ценные рекомендации. Возможно, какие-то вопросы или ответы клиентов помогут врачу усовершенствовать его работу.
  6. Поддерживайте контакт с пациентами после визитов. Оказание качественных медицинских услуг - это только половина того, что нужно сделать, чтобы пациент в следующий раз вернулся именно в вашу стоматологию. Важно после лечения поддерживать связь с клиентами, способов для этого существует множество. Можно поздравлять их с днем рождения или международными праздниками, отправляя открытки на электронную почту, смс-сообщениями или в популярные мессенджеры. Можно отправить на электронный адрес анкету с вопросами о качестве работе клиники и о том, что бы они хотели в ней изменить. Сообщайте о проводимых акциях и специальных выгодных предложениях. Подобные методы обязательно напомнят посетителям о стоматологии и побудят к скорой записи на прием.
  7. Дарите клиентам подарки. Даже небольшой сувенир в виде ручки с логотипом клиники, блокнота или магнита на холодильник поднимет настроение пациенту. К тому же данный предмет будет регулярно напоминать человеку о стоматологии и о необходимости посещения врача для прохождения профилактического осмотра. Особенно актуальны небольшие презенты, если вы работаете с детьми. Что можно подарить маленьким посетителям, узнайте в статье. Многие дети очень болезненно переживают поход в больницу, а яркий небольшой подарок позволит им почувствовать, что к ним относятся по-доброму и не будут делать больно.

 

Подобные нехитрые правила позволят людям пересмотреть свое отношение к стоматологическим визитам, сократят количество пропущенных приемов и увеличат процент возвращаемости пациентов.