Как улучшить впечатление пациента с помощью интерьера клиники?

Как улучшить впечатление пациента с помощью интерьера клиники?

Первое впечатление о медицинском центре формируется у человека очень быстро еще при входе. Находясь около стойки администратора, пациент получает множество невербальной информации. По мнению экспертных аналитиков, в это место необходимо ежегодно вносить какие-либо изменения. Руководство и сотрудники стоматологии находятся на рабочем месте каждый день, они привыкают к оформлению помещения и не обращают внимания на мелкие детали, которые непременно заметит посетитель. Это касается несовершенств на стенах, потолке, старых журналов, лежащих на столике перед кабинетом врача, неактуальных и выцветших картин. Эксперты рекомендуют пригласить в клинику хорошего знакомого и попросить его внимательно осмотреть ее. Он посмотрит на регистратуру свежим взглядом и заметит недостатки, которые вам казались несущественными или вовсе не заметными. Вам необходимо будет их устранить, чтобы у посетителей с порога создавалось положительное впечатление о вашем медцентре. Не всегда для этого понадобятся большие финансовые вложения, иногда достаточно поменять декоративные элементы и внести что-то новое. Ниже мы расскажем как легко и быстро улучшить интерьер стоматологии.

стоматологическая клиника

1. Важность оттенков

Раньше в больницах стены окрашивали в белый цвет, такие помещения навевали уныние и вызывали желание поскорее уйти оттуда. Лучше отдать предпочтение теплым, нейтральным или свежим тонам, которые создадут ощущение спокойствия, уменьшат уровень волнения больных и поднимут им настроение перед визитом к стоматологу.

2. Музыкальное оформление

Есть ряд способов повлиять на настрой пациента, ожидающего в приемной. Спокойная расслабляющая музыка поможет создать благоприятную и теплую атмосферу. Прослушивая умиротворенные мелодии без перерывов на рекламу, человек будет постепенно расслабляться. В его организме в это время вырабатываются гормоны, способствующие улучшению настроения. Эксперты советуют подбирать гармоничные мелодии без слов, чтобы они не отвлекали администратора и докторов от выполнения их рабочих обязанностей.

Научно доказано, что грамотно подобранная музыка не только способствует успокоению переживающих посетителей, но и поднимает настроение работникам, а также улучшает производительность труда. Есть несколько вариантов включения музыкального оформления, наиболее простым и доступным является прослушивание интернет-радио, где отсутствуют надоевшие рекламные ролики. В интернете имеется широкий выбор радиостанций разнообразных музыкальных жанров, нужно выбрать понравившиеся и периодически их менять.

3. Украшение стен

Голые стены совсем не выглядят привлекательно. Подберите репродукции известных полотен или эстетичные фотоснимки, которые подходят по стилистике к оформлению стоматологии. Не следует развешивать на стенах постеры, так как они достаточно быстро теряют свой первоначальный вид. Лучше повесьте несколько массивных картин, отличным вариантом будут картины, распечатанные на холсте. Не бойтесь экспериментировать, если вы любите активный отдых в горах или экстремальный спорт, можете разместить в клинике фото красивейших пейзажей. Если вашим увлечением является выращивание цветов – украсьте интерьер полотном с цветочным натюрмортом. Поклонники игровых видов спорта могут поместить фотографии с футбольных или хоккейных матчей. Вероятнее всего, среди посетителей также найдутся единомышленники, которые захотят обсудить увиденное изображение с врачом. Таким образом, их отношения станут более доверительными, и пациент в следующий раз придет на прием к этому же доктору.

4. Эко-стиль с помощью растительности

Цветы вносят жизнь в любое помещение, к тому же они дарят ощущение приближения к природе. Больницы часто кажутся мрачными и холодными, чтобы это изменить, рекомендуется украсить пространство живыми цветами или комнатными растениями. Помните, что им требуется регулярный уход, если дотошный посетитель заметит высохший цветок в горшке, у него создастся негативное впечатление о работе всей медклиники. Пышная и зеленая растительность подсознательно будет ассоциироваться у людей с отличной работой врачей. Не нужно ставить искусственные цветы, так как они выглядят безжизненными и являются дополнительным источником пыли. Лучше приобрести интересные экзотические растения, которые станут изюминкой интерьера и обязательно удивят посетителей.

5. Комфорт пациентов превыше всего

Люди любят, когда для них создают комфортные условия. Разместите в холле кулер с водой, кофейный аппарат, положите влажные салфетки, антисептический гель для рук. Так пациенты будут чувствовать, что о них заботятся. Старайтесь систематически покупать новые журналы и пособия, которые посетители могут почитать, ожидая своей очереди.

6. Интерактивная зона для детей

Если вы принимаете маленьких пациентов, позаботьтесь о деталях, которые поднимут им настроение. Оборудуйте зону в ярких оттенках, поставьте там маленькие столики и стульчики, разложите яркие книги и игрушки. Так у детей будут формироваться положительные эмоции, которые помогут отвлечься от предстоящего приема.

7. Удобная мебель

Шкафы, диваны, стулья, шкафы для посетителей и персонала должны быть максимально надежными и комфортными. Выбирайте модульную мебель, с которой можно легко и быстро вносить обновления в пространство. Не экономьте на фурнитуре, так вы сможете продлить срок эксплуатации мебели в условиях повышенных нагрузок стоматологического центра.

интерьер стоматологии

Руководители стоматологических клиник должны уделять немало внимания дизайну интерьера. Стильное оформление и комфортные условия подарят пациенту радость, он, несомненно, поделится своим впечатлением с окружающими и вернется туда в следующий раз. Не загромождайте пространство ненужными вещами и мебелью, отдавайте предпочтение лаконичности и современным стилям.