Как увеличить прибыльность стоматологической клиники?

Как увеличить прибыльность стоматологической клиники?

Много лет стоматология остаётся самой престижной и прибыльной сферой медицины. Боль в зубах является неприятной и доставляет дискомфорт и детям, и взрослым, поэтому при её появлении люди записываются на приём к зубному врачу вылечить больной зуб, удалив кариес. Ежегодно десятки выпускников медицинских вузов либо устраиваются на работу в уже существующие клиники, либо открывают собственные. Однако после месяцев или лет работы многие новоиспечённые стоматологи порой замечают, что зарабатывают не так много, как более удачливые однокурсники. Причинами низких заработков врачей может являться снижение доходов населения, а также ошибки врачей – как в лечении зубов, так и в отношении к пациенту.

кабинет стоматологической клиники

Причиной недостаточных доходов стоматолога может являться вовсе не низкое качество работы, из-за которого теряются клиенты, а лишь неумение или нежелание продвигать и рекламировать бизнес. Человек может быть превосходным зубным врачом и совершенно никудышным бизнесменом. И многие начинающие предприниматели (вне зависимо от сферы, в которой они работают), совершают идентичные ошибки.

Почему стоматолог может зарабатывать мало?

На первых порах стоматологи могут пытаться в одиночку взяться за выполнение всех работ – и клиентов записывать, и зубы лечить, и самостоятельно искать в шкафчиках нужные материалы и инструменты. Это может привести к тому, что порой врачу придётся бросать лечение зуба сидящего в кресле пациента, чтобы ответить на звонок другого. Поэтому даже на начальном этапе своей стоматологической карьеры доктору следует нанять ассистента, который и нужные материалы будет подавать, и на звонки отвечать при надобности, и иногда подменять начальника, если тот заболел, а помощь пациенту нужна срочно.

Заботимся о рекламе

Любому бизнесу нужна реклама. И стоматологическому кабинету тоже. Владельцу придётся позаботиться о продвижении хотя бы с помощью вывески и студенток, раздающих листовки. Однако реклама способствует лишь повышению количества людей, позвонивших в клинику. Но если они столкнутся с невежливостью администратора, то могут передумать обращаться. Да и о качестве рекламы тоже нужно заботиться, ведь привлечь новых клиентов трудней, чем удержать старых. Менеджер стоматологической клиники должен не только уметь записывать людей на приём, но и убеждать звонящих в высоком качестве работы врача. Реклама должна быть креативной, но не слишком навязчивой. Стоит нанять маркетолога, который изучит рекламу конкурирующих фирм и сможет придумать и реализовать оригинальную идею для продвижения бизнеса нанимателя. Интернет помогает продвигать бизнес путём заказа у агентств размещение контекстной или медийной рекламы на различных площадках с солидной посещаемостью. Некоторые ресурсы позволяют людям размещать контекстную рекламу за достаточно небольшие деньги – всего три-четыре тысячи рублей. Однако лучшей рекламой для специалиста любого профиля является высокое качество оказываемых им (ей) услуг, и это нужно помнить.

Повышаем доверие клиентов

От того, какое мнение останется у клиента после его первого визита в стоматологическую клинику, в немалой степени зависит, захочет ли он приходить в неё впоследствии. И мелочей и незначительных деталей тут быть не может. Клиенты могут обратить внимание и на вывеску, и на вежливость администратора, и на чистоту помещения, и на наличие мыла/туалетной бумаги в уборной. Однако более всего посетители обращают внимание на то, что говорит и делает стоматолог, поэтому его речь и поступки не должны вызывать недоверие и подозрения в том, что тот неопытен или некомпетентен. Сарафанное радио работает сегодня так же, как и много лет назад, а ныне клиенты могут оставлять отзывы об учреждениях ещё и на различных форумах. Поэтому зубному врачу нужно заботиться не только о качестве своего труда, но и о том, чтобы его клиентам было комфортно и в зале ожидания (где нужно поставить мягкий диван и регулярно класть свежие газеты/журналы), и в кабинете, и в уборной.

стоматолог лечит зубы

Повышаем прибыль клиники – внедряем перекрёстные продажи

Поднять доходы стоматологической клиники могут перекрёстные продажи. Стоматолог может договориться о сотрудничестве с производителем зубных паст, электрических зубных щёток или бальзамов для ухода за ротовой полостью и рекомендовать пациентам их продукцию, получая процент от её сбыта. Реклама данной продукции должна быть убедительной, но не слишком навязчивой. И рекламировать следует исключительно проверенный товар.

Отбеливание зубов и их реставрация – востребованные и дорогие услуги

Несмотря на то, что изначально зубной ряд человека имеет белый цвет, потребление различных напитков, а также курение изменяет цвет зубов на бежевый или желтоватый. Однако очень многое во внешности человека можно исправить, и цвет зубного ряда тоже. Включив в ассортимент предоставляемых услуг отбеливание зубов, стоматолог может поднять доход благодаря представительницам прекрасного пола, желающим улучшить качество зубной эмали. Также многим людям будет полезна художественная реставрация зубов – особенно тем, у кого они торчат или между некоторыми из них заметны промежутки.

Скидки за приведение клиентов – дополнительная возможность повысить число пациентов

Для дополнительной рекламы своего заведения стоматологу полезно заказать печать в типографии несколько сотен карточек, указывая на ней размер скидки на услуги – 20%, например. Раздача таких карточек клиентам с ненавязчивым призывом рекомендовать приводить в клинику друзей и родственников может способствовать повышению рентабельности бизнеса.

Из-за чего стоматолог может терпеть убытки?

Зубной врач (а также врач иного профиля) может терпеть убытки, связанные не с его врачебной некомпетентностью, а с незнанием им законов и основ ведения бизнеса. Неграмотное ведение бухгалтерского учёта может привести к выписке владельцу клиники штрафов и пеней. Если стоимость стоматологических услуг очень низкая, бизнес не удержится на плаву, а слишком высокая вынудит многих граждан обращаться в конкурирующие кабинеты. Всякий стоматолог должен принимать во внимание различные обстоятельства, из-за которых в его бизнесе могут возникать простои – уход в декрет администратора, ремонт теплотрассы рядом с клиникой, закрытие стоматологического кабинета по причине карантина и т.п.

Что стоматологу можно (и нужно) поручить специалистам на аутсорсинге?

Современный стоматолог должен заботиться не только о зубах пациентов, но и о безупречном состоянии сайта, чистоте кабинета и соблюдению законности в оформлении финансовых документов. Поэтому для заботы о бизнесе ему нужно будет пользоваться услугами минимум троих специалистов, один из которых будет помогать оформлять документы, второй следить за работоспособностью сайта и его высоких позициях в поисковой выдаче, а третий своевременно наводить чистоту в кабинете, осуществляя влажную уборку помещения.

Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, многие добросовестные стоматологи получат возможность наладить дело, увеличив поток клиентов в кабинеты и доход без ущерба для репутации.