Калькулезный сиалоаденит - клинический кейс

Калькулезный сиалоаденит - клинический кейс

Калькулезный сиалоаденит или слюнно-каменная болезнь - это заболевания которое характеризуется образованием конкрементов в слюнных железах и их протоках.

Пациентка 1958 года рождения, обратилась к участковому врачу с жалобами на: вздутие под языком и обострившиеся боли в подъязычной области, которые начались около 2-х лет назад и изначально были незначительной силы. Чувство распирания в подъязычной области, боли при движении языком, повышение температуры тела, недомогание.

После осмотра сельским участковым врачом, больная была направлена в отделение челюстно-лицевой хирургии.

Диагностика

Проведена обзорная рентгенография нижней челюсти в 2-х проекциях и внутриротовая рентгенография дна полости рта, в результате которой был обнаружен конкремент (по форме напоминающий клык нижней челюсти) в протоке поднижнечелюстной слюнной железы. Было принято решение не проводить контрастную сиалографию так как, необходимости в дифференцировки заболевания не требовалось.

Калькулезный сиалоаденит

Лечение

Целью лечения является удаление конкремента с выводного протока железы - конкрементэктомия.

Под местной инфильтрационной анестезией был проведен разрез в проекции выводного протока поднижнечелюстной слюнной железы (вартонов проток). Под мануальным контролем был обнаружен конкремент и извлечен. Рана была промыта растворами антисептиков и дренирована.

Параметры конкремента: длина - 2,4 см., ширина в центре 0,7 см., веретенообразной формы.

После удаление слюнного камня, пациентка отметила почти мгновенное улучшение общего состояния.

Исход лечения

На контрольном осмотре после 8 месяцев признаков рецидивирования нет, оперированный проток полностью функционирует.

 

Автор: Арман Баимбетов, врач-стоматолог