Каналы коммуникации с пациентами

Каналы коммуникации с пациентами

Чтобы пациенты регулярно возвращались в стоматологию, а руководители клиники получали стабильный доход, необходимо использовать современные технологии для налаживания эффективных каналов коммуникации, которые позволяют свободно и непринужденно взаимодействовать с посетителями. Способы, о которых пойдет речь в данном материале, рекомендуется применять для налаживания общения с клиентами и продвижения услуг стоматологического центра.

каналы коммуникации

Электронная почта

Постепенно Email утрачивает свою актуальность, поэтому не следует использовать его для подтверждения записи на прием и отправки уведомлений об акциях, проводимых в клинике. Однако он отлично подходит для информационных рассылок на стоматологическую тематику.

email рассылки

Например, если у человека появилось время, пока он стоит в пробке или пьет чашечку кофе в перерыве между работой, он может ознакомиться с рекомендациями по уходу за полостью рта или узнать преимущества установки виниров и параллельно вспомнит о вашей стоматологии.

SMS в качестве информационного инструмента

Клиника может отправлять пациентам сообщения различного содержания:

  • напоминание о предстоящем визите;
  • поздравление с днем рождения и предоставление в честь этого события персональной скидки;
  • уведомление об акциях, проводимых в стоматологии;
  • напоминание о необходимости профессиональной чистки зубов.

Чтобы администратор не тратил свое рабочее время на отправление SMS каждому пациенту, можно подключить CRM-систему Dentist Plus, в которой есть возможность настроить автоматическую рассылку по заданным параметрам.

смс информирование

SMS-рассылки не только помогают все время поддерживать коммуникацию с клиентами на должном уровне, но и позволяют вернуть ушедших пациентов и тем самым расширить аудиторию.

Call-центр — вечная классика

Многие люди до сих пор предпочитают общение по телефону, так как у них есть возможность задать оператору интересующие вопросы, перенести время записи на прием, узнать о проводимых и предстоящих акционных предложениях и примерную стоимость желаемых услуг.

Клиникам с обширной клиентской аудиторией рекомендуется создать специальный отдел, чтобы администратор не разрываться между пришедшими посетителями и звонками, а клиенты не тратили свое время на долгое ожидание на линии. Обученные операторы смогут ответить на все вопросы пациентов и подробно проконсультировать их по всем услугам стоматологии.

колл центр

Конечно, у звонков есть очевидный недостаток. В условиях современного ритма жизни не у каждого человека есть время и возможность беседовать с операторами по телефону, поэтому многие раздражаются, когда им звонят сотрудники медицинских центров. Однако до сих пор есть множество людей, которые еще не освоили современные информационные технологии и предпочитают разговоры по телефону переписке в мессенджерах.

Мессенджеры как инструмент эффективной коммуникации

Один из наиболее современных способов взаимодействия с пациентами — общение в мессенджерах. Наиболее популярными на сегодняшний день являются WhatsApp, Viber и Telegram. Появившаяся в начале века ICQ уже давно утратила свою актуальность, поэтому не используется для продвижения бизнеса.

Одно из достоинств данного способа коммуникации — его вариативность. Пациент имеет возможность взаимодействовать как с сотрудником клиники, так и с ботом, который имеет заранее заготовленные ответы на наиболее частые вопросы. Мессенджеры позволяют делать рассылку рекламных сообщений, напоминать о предстоящем визите, интересоваться здоровьем пациента после проведенных сложных стоматологических процедур.

Пользователи регулярно обращают внимание на сообщения, которые поступают на их смартфоны в мессенджерах, и стараются оперативно на них реагировать.

Для удобства применения данного инструмента коммуникации рекомендуется использовать CRM-систему Dentist Plus, которая позволяет эффективно общаться с клиентами в наиболее популярных мессенджерах. Встроенный сервис WAZZUP позволяет сотрудникам клиники написать пациенту в WhatsApp и продолжить вести с ним переписку прямо из Dentist+.

То есть администратору не придется выходить из сервиса и тратить время на загрузку другой программы. Непрочитанные сообщения от клиентов сразу же отображаются на экране. Настройка автоматической рассылки позволяет отправлять уведомления сразу нескольким пользователем всего одним нажатием.

Социальные сети — мессенджеры наоборот

Соцсети постепенно отходят на второй план, поскольку многих пользователей раздражает большое количество ненужной информации, которая распространяется в них. Однако Вконтакте и Instagram все еще можно и нужно применять для эффективного взаимодействия с клиентурой.

Рекомендуется создать аккаунт стоматологии или паблик и регулярно заниматься обновлением информации. У пользователя не должно создаваться впечатление заброшенной странички, так как оно негативно скажется на его мнении о медицинском центре.

чат в социальных сетях

Писать пациентам первым и рассылать информацию о рекламных акциях не стоит, это может восприниматься как излишняя навязчивость, а вот добавлять интересные статьи о современных методах лечения, актуальных услугах, врачах клиники будет очень полезно.

Для поддержания постоянной связи с посетителями стоматологической клиники, рекомендуется пользоваться вышеперечисленными коммуникативными способами, которые помогут удержать действующих пациентов, повысят их возвращаемость и позволят медцентру выделяться среди конкурентов.