Как создать личный бренд стоматологу?

Как создать личный бренд стоматологу?

Личный бренд является одним из эффективных инструментов, который помогает быстро развить бизнес, заявить потенциальным клиентам о себе, как об уникальном специалисте, способном предложить нечто большее, чем другие. Существует несколько весомых причин того, зачем развивать свой личный бренд врачу-стоматологу.

бренд стоматолога

Личный бренд стоматолога:

  • Помогает пациентам получить представление об образовании, опыте, достижениях врача.
  • Дает возможность врачу поделиться своими идеями в области стоматологии, проявить себя как личность и специалист, заслужить доверие пациентов и уважение коллег.
  • Привлекает новых клиентов и удерживает имеющихся.
  • Выделяет среди других специалистов аналогичной направленности.
  • Повышает доверие пациентов.
  • Увеличивает средний чек клиники.
  • Повышает авторитет медицинского учреждения.

Стоматолог с известным именем и отличной репутацией может выбрать высокооплачиваемое место работы или развить собственный бизнес. У узнаваемого, авторитетного врача очередь из пациентов расписана на месяцы вперед. Он может смело реализовывать профессиональные планы, подбирать удобный график и пользоваться массой привилегий на рабочем месте. Начальство будет ценить такого сотрудника и идти ему на встречу в различных просьбах, не забывая поощрять премиями за привлечение потока пациентов.

 

В чем заключается успех личного бренда

Чтобы стать известным большой аудитории стоматологом, вам потребуется завоевать симпатию и доверие людей. Для достижения этой цели необходимо провести большую работу над собой. Тогда о вас заговорят, будут разделять ваши взгляды, доверят самое ценное – здоровье.

Успех личного бренда строится на трех аспектах: узнаваемости, уважении, доверии. Используйте все возможности, которые предоставляют вам современные реалии: регистрируйтесь и публикуйтесь в соцсетях, создавайте собственные сайты, участвуйте в публичных мероприятиях, строго следите за внешним видом и высказываниями о медицине и жизни. Вас должны запомнить как активного, компетентного человека современных взглядов на стоматологию и мир в целом.

Ниже приведены советы о том, как создать личный бренд стоматологу. Для получения максимального эффекта рекомендуется воспользоваться каждым из них.

 

Ведение личного блога

личный блог стоматологаЛичный блог поможет вам создать впечатление грамотного, опытного и действительно понимающего все тонкости работы стоматолога. В нем потребуется регулярно публиковать интересный, актуальный для целевой аудитории контент, связанный со стоматологией. Темы статей могут быть самыми разными, но главная их цель – привлечь максимальное количество клиентов. Достаточно публиковать 2 – 4 поста в месяц. Размер каждого из них должен составлять около 700 знаков. Для того чтобы разбавить полотно текста, сделать его более интересным и привлекательным, нужно добавить картинки по теме блога.

 

Создание собственного сайта

сайт стоматолога

Создайте свой веб-ресурс, оформите его в определенном стиле, наполните оригинальным, полезным контентом. Дайте сайту название. Информация, размещенная на нем, должна полностью раскрывать интересующие пациентов темы. Достаточно публиковать на сайте 1 статью в месяц, но она должна быть действительно качественной. Поисковые системы, такие как Яндекс и Гугл, оценят ваши материалы и продвинут их в ТОП-10 поиска. Популярные сайты ежедневно получают новых посетителей. Это в свою очередь добавляет известности врачу, расширяет его аудиторию и привлекает еще больше пациентов.

 

Использование социальных сетей

социальные сети

Главное правило при использовании соцсетей для создания собственного бренда и его продвижения – присутствие в них. Вся публикуемая в социальных сетях информация должна соответствовать поставленным целям. Важно оправдать ожидания аудитории, быть внимательным в формулировках, осторожным при выборе материала.

При оформлении страницы использовать фирменный стиль, который будет отличать вашу площадку от огромного количества других. Необходимо регулярно напоминать подписчикам о себе, давать им качественный, интересный контент, чтобы они следили за вашими публикациями.

Немаловажное значение имеет картинка аватара, по которой у посетителей страницы сформируется первое впечатление и вас. Отлично подойдет четкая фотография, где вы предстанете в деловом образе. Ваш аватар должен внушать доверие и раскрывать вас как действительно разбирающегося в своем деле профессионала.

Плюсы продвижения в соцсетях:

  • Страница создается просто и быстро, все материалы можно печатать и публиковать как с ноутбука, так и со смартфона.
  • В соцсетях можно привлекать аудиторию разными способами: платными и бесплатными.
  • Удачные публикации быстро распространяются и привлекают большое число подписчиков.

Минусы соцсетей:

  • Высокая конкуренция.
  • Из-за большого количества публикаций других пользователей ваши материалы будут быстро опускаться вниз в ленте новостей, что заставит работать с наполнением страницы контентом довольно часто.
  • Нужно регулярно находиться на связи со своей аудиторией и своевременно отвечать на вопросы.

Таким образом, если вы решили продвигать свой бренд с помощью социальных сетей, нужно быть готовым посвящать этому много времени и сил. Постоянно обновлять информацию на сайте, вести диалог с посетителями страницы.

 

Средства массовой информации

средства массовой информации

СМИ – современный инструмент продвижения личного бренда. Заметки в журналах, газетах, любые публикация в прессе, ролики на ТВ буквально гипнотизируют ваших потенциальных пациентов. Для продвижения бренда используйте известные издания, пользующиеся доверием людей. После публикации заметки о вас, дайте эту информацию в соцсетях или на собственном сайте.

 

Каких ошибок стоит избегать при развитии собственного бренда

Далеко не каждому даже профессиональному и опытному стоматологу удается развить бренд самостоятельно. Зачастую отсутствие знания в этой сфере приводит к совершению ряда ошибок. Среди них:

  • Чрезмерная скромность, неуверенность в своих силах. Некоторые врачи считают, что не будут интересны аудитории, что у них еще недостаточно опыта для освещения некоторых тем. Лучшим вариантом в этом случае является постоянное саморазвитие.
  • Стремление рассказывать о себе абсолютно все, полностью раскрываться перед аудиторией. Сначала необходимо обдумать свой образ, манеру поведения, определить цели общения.
  • Стремление подстроиться под аудиторию. Людей привлекают сильные личности, уверенные в себе и имеющие собственную позицию.
  • Ожидание быстрого результата. Первые плоды продвижения бренда появляются не сразу, а спустя время. Иногда на это уходит год и больше времени. Людям свойственно сомневаться, когда приходится доверить здоровье незнакомому специалисту. Будущие пациенты могут долго знакомиться с результатами ваших работ, отзывами о вас.

Настойчивость, систематическая работа над развитием собственного бренда, любовь к своему делу – главные составляющие в успехе конечного результата. Не отчаивайтесь, если у вас не такая широкая аудитория, как хотелось бы. Со временем она обязательно вырастет.