Маркетинг в стоматологии

Маркетинг в стоматологии

Чтобы стоматология ежемесячно приносила желаемую прибыль, недостаточно только современного оборудования и опытных докторов. Все это может быть и у конкурентных организаций. Только грамотный маркетинговый план поможет привлечь в клинику посетителей, которые являются основным источником дохода.

маркетинг

Маркетинг — это продуманная особым образом стратегия донесения сведений о клинике до людей, которые должны в будущем пополнить вашу клиентскую базу. Маркетолог должен уметь ставить себя на место потребителя и понимать, что именно необходимо людям, чтобы они обратились именно в эту клинику. Важно предлагать услуги, отвечающие разнообразным потребностям граждан. Кому-то необходимо, чтобы лечение было максимально дешевым, кто-то предпочитает обследоваться и лечить зубы только у специалистов с опытом работы не менее 10 лет, для кого-то важнее всего наличие инновационного оборудования в медицинском центре. Стоматология должна найти «своих» клиентов, потребности которых она сможет удовлетворить по максимуму. Главная цель стоматологического маркетинга — поиск, формирование интереса и привлечение людей в клинику.

Кто отвечает за маркетинговую стратегию

Руководитель стоматологии должен обладать обширными знаниями в области медицинского менеджмента, понимать, что необходимо пациентам, и предлагать услуги, соответствующие их потребностям.

Также основы продаж должны быть известны каждому сотруднику, в том числе и стоматологам. Благодаря этому они смогут рассказывать об услугах так, чтобы потребитель сразу же решил ими воспользоваться.

Успешность стоматологического бизнеса зависит от трех направлений:

  • систематический анализ клиентских потребностей;
  • создание выгодных для клиентов предложений;
  • продуманная рекламная стратегия.

маркетинговая стратегия

Благодаря грамотному развитию этих направлений потребители приходят в медцентр. Далее важным звеном является удержание их в клинике. Для этого требуется:

  1. оказывать высококачественные услуги;
  2. применять современное высокотехнологичное оборудование;
  3. сотрудничать с опытными врачами; вести политику доступных цен.

В соответствии с планом эффективной маркетинговой стратегии потребности клиентов должен уметь удовлетворить любой сотрудник клиники: от администратора до руководителя.

Вести эффективный маркетинг для стоматологии поможет программа Dentist+. В ней есть отдельный модуль “Маркетинг”, позволяющий настроить автоматические коммуникации с пациентами и создать списки для рассылок и обзвонов. Благодаря подобным действиям удастся увеличить возвращаемость пациентов не менее чем на 30%, не терять текущую клиентуру и не тратить средства на разработку новых стратегий привлечения.

Как выбрать агентство для продвижения клиники

При выборе маркетингового агентства следует учесть следующие критерии:

  • Сайт должен иметь привлекательный и удобный интерфейс и содержать необходимую полезную информацию.
  • Портфолио с реализованными проектами. Успешные работы могут многое сказать о специалистах агентства.
  • Занимаемая позиция в популярных рейтингах рекламных агентств.
  • Страницы в соцсетях.
  • Число сотрудников и выполненных заказов.
  • Отзывы клиентов.

При просмотре отзывов нужно смотреть на качество комментариев, доверять можно только отзывам от организаций, сведения о которых можно легко проверить.

Источники привлечения посетителей

Маркетологи применяют различные эффективные источники, помогающие расширить клиентскую базу. Ключевой источник дохода стоматологий — зубная боль. Именно из-за нее люди начинают быстро искать место, где помогут облегчить их состояние. Чтобы человек выбрал из десятков конкурентных компаний именно вашу клинику, необходимо, чтобы информация о ней была на просторах Сети.

источники привлечения клиентов

Сайт

По данным аналитиков, более 90% людей сегодня ищут информацию о необходимых услугах в Интернете. «Сарафанное радио» уже давно отошло на задний план и обеспечивает порядка 5% клиентских обращений.

Привлекательно рассказать о стоматологии может сайт, который должен быть адаптивным, простым в использовании, содержать полезные для пациентов материалы.

Важно, чтобы созданием сайта занимались квалифицированные специалисты, которые еще на этапе разработки должны учесть его будущее продвижение в поисковиках. Цены на разработку сайта для стоматологии начинаются от 50 тысяч рублей. Не стоит сильно экономить на этом, так как в будущем он обеспечит попадание вашего медцентра в топ поисковых систем и позволит не тратить много денежных средств на размещение контекстной рекламы.

Сотрудничество с сайтами-агрегаторами или медицинскими порталами

На подобные сайты захотят пользователи, которые ищут хорошую клинику или врача. Главный плюс этого типа маркетинга — нахождение таких порталов на верхних строчках поисковых результатов. Поэтому размещение данных о вашей стоматологии обеспечит дополнительный поток пациентов и позволит выделиться среди конкурентов.

Комплексный подход

Не стоит пренебрегать оффлайн методами продвижения клиники. Это может быть реклама на радио, телевидении, уличных рекламных щитах.

Акционные предложения, эксклюзивные лечебные и эстетические процедуры, инновационная аппаратура — об этом должно узнать максимальное количество людей.

Администратор

Административный работник является лицом клиники, именно он встречает пациентов и создает первое впечатление. Он должен умело владеть техникой продаж, уметь находить общий язык с посетителями и продавать им разнообразные услуги.

рост продаж

Таким образом, существует огромное количество способов привлечения пациентов, по возможности, следует использовать их по максимуму. В целях экономии бюджета необходимо детально разработать рекламную стратегию, применяя наиболее эффективные методики продвижения.