Эффективные маркетинговые инструменты для стоматологических клиник в 2023 году

Эффективные маркетинговые инструменты для стоматологических клиник в 2023 году

В стоматологии, как и в любой другой сфере, есть свои тренды, это касается и маркетинга в стоматологии. Основное это конечно применение комплексного подхода, когда в комплексе учитывается концепция, грамотная ценовая политика, применение современных технологий, работа над репутацией, а также работа по разработке собственного бренда, сайта и его продвижению. В современной стоматологии все больше внимания уделяется цифровым маркетинговым стратегиям. Это включает создание и оптимизацию веб-сайтов, использование поисковой оптимизации (SEO), контекстной рекламы, социальных медиа и электронной почты для привлечения и удержания пациентов. Благодаря грамотному использованию сайтов, приложений и соцсетей можно не только увеличить клиентскую базу, но и увеличить узнаваемость бренда, а также значительно повысить лояльность клиентов.

Удобство и индивидуальный подход

стоматолог и планшет

Одним из трендов маркетинга в стоматологии в 2023 году, как и в другие годы, является повышение качества работы с пациентами, создание удобной и комфортной среды, а также персонализация. Пациенты все чаще ожидают удобства и персонализированного подхода в стоматологической практике. В первую очередь необходимо создать ощущение индивидуального подхода, качества и удобства обслуживания. Это может быть: предоставление куратора, консультации, онлайн-запись на прием, напоминания о визите через WhatsApp или Telegram, индивидуальные планы лечения, учет обратной связи от пациентов.

Использование видеомаркетинга

Использование видео для презентации услуг и образовательных материалов становится все популярнее. Видеообзоры процедур, интервью с врачами, клиентские отзывы и обучающие видеоматериалы помогают пациентам получить более полное представление о практике и услугах, а также установить доверие. Видео становятся все более популярным форматом контента. Визуальный контент, такой как фотографии, до и после процедур, также играет важную роль в привлечении и убеждении потенциальных клиентов.

Повышение репутации, в том числе в онлайн

В эпоху интернета репутация онлайн играет важную роль. Отзывы пациентов и рейтинги на сайтах, таких как Google и Яндекс карты, различные сервисы на которых можно оставлять отзывы, а также специализированные стоматологических платформы, могут сильно повлиять на выбор пациента. По этой причине сегодня масса клиник работают над управлением своей онлайн-репутацией.

отзыв о стоматологии

Это не только предоставление качественных услуг в расчете на получение положительных отзывов, но и анализ и оптимизация веб-сайта для улучшения его конверсионных показателей. Так как улучшение пользовательского интерфейса, удобства навигации, скорости загрузки страниц и оптимизации контента, все это также влияет на выбор. Показ положительных отзывов и рекомендации на веб-сайте или в рекламных материалах помогает создать доверие у потенциальных клиентов и повысить их уверенность в принятии решения по заказу услуг.

Активное использование социальных медиа

Популярные соцмедиа платформы, таких как Вконтакте, Instagram и YouTube, позволяет активно взаимодействовать с пациентами и создать собственное лояльно сообщество. Публикация информационных и образовательных материалов, фотографий и видео, конкурсов и акций помогает привлекать и удерживать внимание пациентов. Создание персонализированного контента, который соответствует потребностям и предпочтениям целевой аудитории также положительно влияет на репутацию. Это могут быть персонализированные предложения, рекомендации, электронные письма и другие маркетинговые материалы, которые помогают установить лучший контакт с посетителями и повысить вероятность обращения.

лайки в социальных сетях

Создание обучающего контента

Современные люди все больше стремятся получить информацию о своем здоровье и стоматологических процедурах. Создание обучающего контента, такого как статьи, блоги, вебинары и видео, это предоставление пациентам полезной информации и получить ответ на интересующие их вопросы.

Всеобъемлющая поддержка

Забота о клиентах не должна заканчиваться после визита в клинику. Предоставление поддержки и последующей связи, такой как напоминания о гигиене, программы лояльности, регулярная коммуникация и обратная связь, помогает укрепить отношения и повысить лояльность. Повторные заказы услуг и лояльность клиентов являются важными для бизнеса. Постоянное общение с клиентами, предоставление дополнительных услуг и специальных предложений помогает удерживать клиентскую базу и повышать вероятность повторных посещений. Эти тренды отражают растущую цифровизацию и ориентацию на клиента. Современные пациенты становятся все более информированными и требовательными, и клиники активно адаптируются, чтобы удовлетворить их потребности и ожидания.