Основные ньюансы работы стоматолога

Основные ньюансы работы стоматолога

Стоматология является отраслью медицины, охватывающей широкий спектр деятельности. Специалисты осуществляют профилактику, лечение, протезирование, различные хирургические вмешательства, исправляют прикус. Поэтому сегодня принято делить стоматологию на отдельные направления, в каждом из которых имеются свои нюансы работы.

Стоматологи бывают разные

какие виды стоматологов бывают

  • Стоматолог-терапевт осуществляет первичный осмотр, удаляет кариес, лечит воспалительные процессы, инфекционные заболевания полости рта. К этому врачу попадают все пациенты при первом визите. Дальше он перенаправляет их по потребности к специалистам более узких направлений.
  • Стоматолог-ортопед устраняет деформации прикуса, занимается протезированием зубов. Он хорошо разбирается во всех нюансах данных процессов, владеет всеми видами протезирования.
  • Стоматолог-хирург специализируется на хирургических методах устранения дефектов. Он удаляет зубы, вставляет имплантаты, проводит процедуры по сохранению зубов, лечению воспалений или новообразований в полости рта, а также незначительных опухолей на лице.

Этот врач лечит болезнетворные процессы ВНЧС, слюнных желез, тройничного нерва. Он обрабатывает раны рта, лица и шеи, проводит пластику и реконструкцию челюсти, диагностирует общие тяжелые заболевания на основании симптоматики, проявляющейся на лице, шее, во рту. А еще данный специалист оперирует на поверхностях пародонта.

  • Челюстно-лицевой хирург также осуществляет различные хирургически вмешательства, однако они намного сложнее и глубже проводимых стоматологом-хирургом. Это требует более серьезных, обширных знаний, особенно ввиду того, что делаются такие операции под общим наркозом.
  • Стоматолог-ортодонт устраняет зубочелюстные аномалии, возникшие вследствие естественных процессов: возрастных изменений, заболеваний пародонта, генетической предрасположенности, деформаций из-за потери зубов. Не путайте его со стоматологом-ортопедом, который работает со случаями-следствиями травм.
  • Детский стоматолог знает все об устройстве и правильных методах лечения молочных зубов. К тому же этому специалисту надо быть хорошим психологом, ведь усадить ребенка в кресло пациента бывает не так-то просто.

Заменить нельзя

разные виду зубов

В каждом из данных направлений стоматологии имеются свои особенности работы. Следовательно, необходимо иметь специальные знания и практику для успешного осуществления выбранной деятельности. Поэтому перечисленные врачи не являются взаимозаменяемыми, хотя и объединены под общим названием специальности «стоматолог».