О чем писать стоматологу в соц сетях?

О чем писать стоматологу в соц сетях?

Вы думаете, что ваша работа и профессиональные навыки интересны пользователям соцсетей? Согласно статистике, люди посещают социальные сети по следующим причинам:

  • отвлечься от повседневной суеты;
  • развлечься;
  • познакомиться/пообщаться;
  • прочитать новости;
  • показать себя, посмотреть на жизнь других;
  • найти людней с похожими интересами;
  • обучиться новому.

Наиболее просматриваемыми являются посты, в которых пользователи узнают себя. Такие статьи «лайкают», ими хочется поделиться с друзьями, высказать свое мнение в комментариях. Постоянно читать о вас, как о виртуозе стоматологии, подписчикам попросту неинтересно.

Насколько активными будут ваши подписчики – потенциальные клиенты, зависит от того, как вы используете методы влияния на аудиторию (нейромаркетинг и нейрокопирайтинг).

instagram лайки

Какие посты вызывают наибольшую активность?

Сегодня мы расскажем о 45 работающих тематиках, которые действуют на пациентов как триггеры: привлекают внимание, вызывают ответную реакцию. После прочтения у пользователей сложится впечатление, что вы профессиональный специалист в стоматологической сфере. Советуем обращаться к этой памятке, когда вы задумайтесь «О чем написать сегодня». Идей достаточно на год вперед.

  1. Новинки и модные тренды в стоматологии. Опишите кратко и расскажите, как вы к ним относитесь, какие применяете в работе.
  2. Читателям нравятся списки. Можете составить перечень продуктов, которые положительно влияют на состояние зубной эмали, список лучших гигиенических средств.
  3. Что для вас, как для врача, является ежедневной мотивацией? Во что вы верите, чем вдохновляетесь?
  4. Инструкция по применению: как использовать зубную нить или межзубный ершик, как правильно подобрать зубную щетку.
  5. Рецепты: как сделать зубы белыми в домашних условиях, какие напитки менее вредны для эмали, как ухаживать за «искусственными» зубами.
  6. Ваш личный рейтинг: фильмов, книг, авторов.
  7. Юмористические истории из жизни. Постарайтесь связать их с профессией.
  8. Расскажите подробно, на какие услуги стоматологи предоставляют гарантию.
  9. Делитесь реальными историями из врачебной практики.
  10. "Мои педагоги-наставники". Расскажите, как вы попали в стоматологию, кто вас обучал, кто является главным учителем.
  11. Расскажите о себе, как о наставнике. Напишите пост или выложите видео, где вы помогаете или обучаете студентов или коллег. Старайтесь писать доступным языком без непонятной врачебной терминологии.
  12. Отвечайте на наиболее популярные вопросы подписчиков, посетителей. Вспомните, о чем они обычно спрашивают. Запишите подробные ответы или опубликуйте видеоролик.
  13. Актуальные обзоры. Сделайте обзор новых средств по уходу за полостью рта, наиболее востребованных методах протезирования, исправления прикуса и т.д.
  14. Информация для новых клиентов. Например, как подготовиться к посещению поликлиники, как побороть страх посещения стоматолога, как обнаружить неправильный прикус.
  15. Расскажите о полезных девайсах и приложениях, которыми вы пользуетесь в жизни и на работе.
  16. Поделитесь секретом энергичности, чем вы «подзаряжаетесь». Как вам удается общаться ежедневно с разными людьми, помогать им и оставлять время для самосовершенствования, саморазвития, для своих родных.
  17. Пригласите доктора другой специальности на онлайн-конференцию. Это может быть стоматолог иной специализации, лор, гастроэнтеролог, дерматолог, косметолог.
  18. Напишите памятку, к примеру, как быстро снять сильную боль, когда нет возможности попасть на прием, какие лекарства взять с собой в путешествие, как научить ребенка правильно чистить зубы.
  19. Расскажите о своих интересах и увлечениях помимо работы. Подкрепите пост «живыми» фотографиями.
  20. Расскажите, приходилось ли вам общаться с журналистами, брали ли у вас интервью.
  21. Продемонстрируйте, используя наглядность (макеты, фотографии, рисунки), частые проблемные ситуации пациентов и как вы их решаете.
  22. Проведите челендж и пригласите пользователей присоединиться. Можете на неделю отказаться от сладостей или кофе, ежедневно делать утреннюю зарядку. Пишите об успехах, прикладывайте фото или видео.
  23. Будни стоматолога. Опишите, как обычно проходит ваш день, дополните текст небольшими видеофрагментами.
  24. Покажите фото своего кабинета, как организовано рабочее место. Уделите особое внимание моментам, которые посетитель не может посмотреть, находясь в кресле.
  25. Опишите или снимите видеоролик, о том, что недоступно взгляду клиента: как происходит подготовка к операции, стерилизация инструментов, в чем заключается работа медсестры.
  26. Ошибки, которых пациентам следует избегать (не надо лечить флюс самостоятельно, не стоит удалять молочные зубы детям дома самостоятельно).
  27. Продемонстрируйте результаты работы: отзывы пациентов, фотографии с ними, фотоснимки до и после. Имейте в виду, что такие кадры можно размещать в сети только с согласия пациента.
  28. Если довольный клиент написал вам пост благодарности на своей страничке, репостните его в свой профиль, так вы произведете положительное впечатление на потенциальных пациентов.
  29. Разместите пост сотрудничества. Расскажите о врачах, к которым вы направляете пациентов и в каких случаях.
  30. Вопросно-ответная рубрика. Задавайте читателям вопросы, устраивайте опросы. Людям нравится, когда интересуются их мнением. Подобные посты никогда не остаются без внимания.
  31. Поделитесь лайфхаками, которые вам помогают в жизни или в работе.
  32. Расскажите о своем личностном и профессиональном развитии, какие семинары, мастер-классы посещаете, какой навык планируете развить в ближайшем будущем.
  33. Юмористический пост. Юмор актуален всегда, шутите по-доброму о работе, коллегах, пациентах.
  34. Мифы о работе стоматолога. Если у вас есть ТОП мифов, которыми делятся клиенты, выберете наиболее интересные и развейте их. Предложите подписчикам дополнить список.
  35. Прогнозы. Медицина активно развивается. Прогнозируйте, чего ждать пациентам в скором времени.
  36. Составьте тест: «Не пора ли вам обратиться к стоматологу?».
  37. Сравнивайте зубные пасты, щетки, профессиональные процедуры по стоимости, доступности, качеству.
  38. Личный опыт. Напишите, как часто вы посещаете врача-стоматолога.
  39. Совет доктора. Давайте рекомендации подписчикам от своего имени.
  40. Жизненные размышления. Пишите о работе, студенчестве, детях, погоде, природе, политике.
  41. Дискуссия. Напишите пост, начинающийся со слов «Что будет, если…». Например, не чистить зубы вечером. Предложите подписчикам высказать свое мнение в комментариях.
  42. Список цитат. Напишите 10 профессиональных выражений врачей-стоматологов.
  43. Как стать стоматологом. Возможно, некоторые из читателей мечтают пойти по вашим стопам. Поделитесь секретом, как стать отличным специалистом.
  44. Словарь стоматологических терминов. Подготовьте глоссарий врачебных слов, значение которых должны знать пациенты.
  45. Исторические факты. Расскажите, какими инструментами пользовались стоматологи сто лет назад.

 

лайки в соц сетях

Из предложенных тем выбирайте подходящие, соответствующие вашим жизненным ценностям, принципам. Размещать посты на неформальные темы можно в личном блоге и на странице клиники. Видеотрансляции набирают гораздо больше просмотров, чем обычные статьи, они помогут значительно расширить пользовательскую аудиторию.