Как стоматологии получить преимущество над конкурентами?

Как стоматологии получить преимущество над конкурентами?

Думаю многим известно, что стоматологические клиники сегодня серьезно конкурируют за клиента между собой. Причины не только в том, что это достаточно прибыльный бизнес, но и в том, что при желании и должных финансах открыть стоматологическую клинику не так уж и сложно. На рынке есть как небольшие стоматологические клиники, так и крупные сети, включающие большой конгломерат клиник по всему городу. Как же получить преимущество в такой жесткой конкурентной среде. В данной статье мы ответим на эти и другие вопросы.

Грамотная организация управления финансами

управление финансами

Грамотная организация финансов также способствует получению преимущества перед конкурентами. Стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Клиника должна вовремя платить по своим счетам, особенно это касается заработной платы.
  2. Важно помнить, что задержки зарплаты это самый плохой мотиватор успешной работы.
  3. Важно грамотно распределять финансы клиники на самые актуальные потребности.
  4. Важно грамотно контролировать все потоки финансов. Тот, кто заведует финансами должен быть в курсе всех финансовых аспектов стоматологии.
  5. Важно правильно вести всю бухгалтерию и своевременно сдавать отчеты в проверяющие органы.

Чтобы все эти функции выполнялись качественно важно, чтобы их выполнял настоящий профессионал, если же это крупная клиника с множеством филиалов, то это должен быть целый отдел.

Правильная организация маркетинга стоматологии

организация маркетинга

Стоматология это высококонкурентная среда, по этой причине очень важно правильно подойди к продвижению клиники, то есть обязательно учесть маркетинговую составляющую. Чтобы выстроить качественный маркетинг надо учесть следующие нюансы:

  • Использовать различные каналы для привлечения трафика. Например, с молодой аудиторией лучше взаимодействовать через соцсети, с аудиторией более старшего возраста использовать традиционные рекламные методы. Это могут быть: реклама по телевиденью или реклама с использованием районных газет, которые часто раздаются бесплатно. С их помощью вы можете привлечь пенсионеров.
  • Обеспечите максимально простой способ получения информации о своей клинике. О вашей клинике должны узнать не только через соцсети, телевидение или газеты, но и из баз агрегаторов клиник, через Яндекс и Гугл карты и т.д. Очень важно чтобы весь необходимы объем информации был в наличии на сайте стоматологии.
  • Привлекайте к маркетинговым компаниям врачей. Врачи это в первую очередь грамотные специалисты, они могут самостоятельно привлекать клиентов, для этого достаточно писать интересные статьи на специализированную тематику, снимать видеоролики, размещать выступления в качестве экспертов.

Качественная и правильно поданная информация положительно скажется на репутации стоматологии.

Создайте свой бренд

Личный бренд сегодня является одним из самых быстрых способов не только быстро раскрутить стоматологию, но и сделать громкую заявку о себе. В первую очередь необходимо дать понять потенциальным клиентам, что только в вашей клинике они смогут получить уникальные услуги и лечение, то, что не смогут найти больше нигде.

бренд

Личный бренд стоматологии:

  1. Способствует повышению авторитета клиники и увеличивает ее средний чек.
  2. Способствует повышению доверия клиентов и позволяет выделиться среди клиник предлагающих аналогичные услуги.
  3. Удерживает постоянных клиентов и привлекает новых.
  4. Помогает клиентам получить подробную информацию о врачах клиники, проводимых процедурах и методах лечения.

Если у вас получится развить свой бренд и хорошо себя зарекомендовать, то никаких проблем с потоком клиентов у вас не будет. Очередь из пациентов у вас будет расписана на несколько месяцев вперёд. При создании личного бренда важно уделить внимание: продвижению бренда, созданию собственного логотипа и стиля, созданию хорошо оформленных и активных профилей и групп в социальных сетях.

Качественное лечение

качественное лечение в стоматологии

Важнейшую роль играет качество лечения, даже если процедура будет стоить довольно дорого, но качество будет великолепным, пациент, скорее всего, вернется к вам снова. Это особенно важно при выполнении сложных работ, например при установке сапфировой брекет-системы. Для начала надо понимать, что за один день установить сапфировые брекет-системы невозможно, коррекция прикуса будет состоять из следующих этапов:

  1. Первоначальная диагностика прикуса, принятие решения о выборе метода коррекции и сроков выполнения процедуры. Серьезная работа, наши специалисты при помощи специальной техники сделают рентгеновские снимки, внимательно изучать характер и причины появления неправильного прикуса, отработают сразу несколько контрольно-диагностических моделей.
  2. Заказ сапфировой брекет-системы у производителя (мы заказываем напрямую, без участия дилеров, что позволяет прилично сэкономить).
  3. Возможно лечение хронических заболеваний зубов и десен как во время подготовки к процедуре, так и во время ее проведения.
  4. Установка сапфировых брекетов.
  5. Постоянный контроль после проведения процедуры.

Так выглядит качественное изменение прикуса, если все будет проведено в таком порядке, без особого дискомфорта, то лечение пациенту понравится.

Другие важные конкурентные преимущества

Кроме качественной диагностики, лечения и выстраивания коммуникаций не менее важно создать комфортные условия. Человек должен чувствовать себя в помещении клиники хорошо, чтобы у него не было тревоги и беспокойства. Такую атмосферу создадут приятный цвет стен, интересные элементы декора, мягкие и удобные кресла, интересная литература на столике, которую человек может почитать во время ожидания, телевизор, приятная музыка.

конкурентные преимущества

Важно также обратить внимание на продвижение клиники в социальных сетях, развитие собственного бренда, автоматизацию процессов (например, разработать собственное приложение, через которое пациент мог бы записаться, найти врачей и так далее). Ну и конечно, очень важным фактором является цена, понятно, что чем она ниже, тем лучше, однако это не должно сказываться на качестве услуг. Оптимальным выбором будет разработка программы лояльности для клиентов. Когда постоянные клиенты могут рассчитывать на дополнительные скидки, а также на дополнительные бонусы при привлечении новых пациентов. Эти простые советы помогу вам создать клинику, которая будет конкурировать даже с самыми успешными стоматологиями.