Профессия стоматолог

Профессия стоматолог

Стоматолог - это доктор, занимающийся лечением заболеваний зубов, слизистой оболочки ротовой полости и пародонта. Это престижная и востребованная специальность. Кого-то стоматология привлекает как отрасль, в которой можно получить высокую заработную плату, другие же видят в этом свое призвание.

Освоение этой профессии занимает долгие годы, для работы обязательно наличие высшего образования с дипломом стоматолога. Прежде чем выбрать данную специальность, нужно понимать, что достойная зарплата – это не гарантия, а возможно, и чтобы реализовать себя в профессии, придется много работать и постоянно совершенствовать свои навыки.

стоматолог лечит зубы

Обязанности стоматолога

Ежедневно дантисту приходится вести работу с людьми, которые имеют различные проблемы с зубами, деснами или патологии челюстно-лицевого аппарата. Он помогает пациентам сохранить здоровье и обрести красивую улыбку.

У данного специалиста должна быть хорошо развита моторика рук, так как все манипуляции, иногда в труднодоступных местах, приходится проделывать вручную. Также стоматологу необходимо безупречное зрение, отличная концентрация и умение сосредотачиваться, аккуратность в обращении с инструментами.

Специализации

Современному стоматологу под силу многое. Множество болезней ротовой полости привело к появлению различных специализаций.

специализации стоматологов

Стоматолог-терапевт

Данный специалист лечит больные зубы, пораженные кариесом, удаляет воспаленные нервы, пломбируем, санирует ротовую полость. Это врач, к которому больной приходит на первичный осмотр, он проводит диагностику, возможное лечение и при необходимости выписывает направление к дантисту определенной специализации.

Стоматолог-ортопед

Занимается протезированием зубов, исправлением прикуса и устранением проблем с зубными рядами. Также этот доктор должен отлично разбираться в разновидностях ортопедических конструкций, уметь безошибочно снимать слепки, дорабатывать неточные протезы.

Стоматолог-хирург

Хирург устраняет проблемы путем оперативных манипуляций. Он удаляет зубы, лечит скрытые воспаления, занимается имплантацией зубных протезов. Также именно к нему нужно обращаться при появлении новообразований в ротовой полости, незначительных опухолей на лице и при необходимости пластики ли реконструкции челюсти.

Детский стоматолог

Принимает маленьких пациентов, у которых молочные зубы еще не сменились постоянными. В лечении детей есть свои нюансы, поэтому этот врач должен знать не только особенности лечения молочных зубных единиц, но и уметь завоевать доверие малыша, расположить его к себе, чтобы можно было беспрепятственно выполнять требуемые манипуляции.

Ортодонт

Эти специалисты занимаются устранением челюстных патологий, которые появляются в процессе естественного взросления человека. Это могут быть наследственные или приобретенные особенности, последствия несвоевременного лечения.

Перспективность

После окончания медицинского вуза и получения диплома начинающий стоматолог трудится в роли интерна чаще всего в государственной больнице. В процессе практики он совершенствует свои умения, получает новые знания, опыт и становится полноценным специалистом, который работает самостоятельно, а в дальнейшем сможет руководить другими молодыми интернами. Как правило, многие профессионалы стремятся найти работу в частной клинике или совмещают занятость сразу в нескольких больницах. Стоматолог в будущем имеет возможность получить должность заместителя главного врача, а затем и стать главврачом, однако при такой роли зона ответственности значительно расширяется.

команда стоматологов

Также стоматологи могут развиваться в сфере науки. После университета некоторые поступают в аспирантуру, получают научную степень и возможность в будущем стать доктором наук. Профессора в области стоматологии могут открыть свое учебное заведение или возглавить стоматологическую кафедру в одном из университетов.

В любом случае стоматолог учится и посещает курсы повышения квалификации на протяжении всей жизни. Это необходимо, чтобы идти в ногу с инновационными технологиями, знать и уметь применять самые новые и эффективные методы лечения.

Преимущества

  • Профессия стоматолога была актуальна и востребована во все времена. В современном мире люди много внимания уделяют своему здоровью и привлекательности. Здоровые зубы и ослепительная улыбка являются неотъемлемыми атрибутами успешного человека. Поэтому сегодня стоматологи практически никогда не сидят без работы и зарабатывают достойные деньги.
  • Врач – интеллигентная и уважаемая профессия, в этой сере всегда есть место перспективе и карьерному росту.
  • Возможность выбрать гибкий рабочий график. При желании, зубной врач может трудиться каждый день или всего несколько дней в неделю, и при этом зарабатывать неплохие деньги.

Недостатки

Это очень ответственная профессия, которая не прощает ошибок. Поэтому, собираясь поступать в мединститут, нужно четко понимать, что вы будете отвечать за здоровье зубов и полости рта всех ваших будущих пациентов.

Доктор должен быть терпеливым, спокойным, тактичным, вежливым, аккуратным. Эта профессия не подойдет брезгливым и чувствительным людям. Также нужно исключить из своей жизни грубость и раздражительность, потому что поход в стоматологию и так для многих является сильным стрессом. Врач должен уметь успокоить пациента, подбодрить его, заслужить доверие.

Продолжительное обучение является для многих камнем преткновения. Постоянные курсы повышения квалификации, семинары, освоение новых технологий не каждому будет по плечу. Только вузувского диплома будет недостаточно, чтобы стать успешным в профессии.

Если вы думаете об освоении профессии стоматолога, внимательно взвесьте все достоинства и недостатки, изучите особенности работы и черты личности, которыми должен обладать зубной врач. Если вы готовы к испытаниям, не боитесь крови и желаете ежедневно облегчать страдания людей, то можете смело начинать двигаться к намеченной цели.