Развитие сайта стоматологической клиники

Развитие сайта стоматологической клиники

Разрабатывая сайт стоматологии, руководитель надеется на быстрое увеличение числа пациентов и эффективные рекламные компании. Часто бывает так, что сайт просто есть, но эффект от него минимален. Чтобы оправдать средства, потраченные на его создание, необходимо его постоянно развивать. В данном материале расскажем о простых, но высокоэффективных способах, которые помогут оживить веб-сайт и увеличить доходы клиники.

Использование фото и видеоматериалов

Чтобы страницы были интересными, информативными и динамичными, рекомендуем размещать там видеоролики о различных стоматологических процедурах. Даже короткое видео позволит пациенту подробно узнать обо всех нюансах проводимой процедуры. Также можно снимать небольшие интервью с врачами, в которых они будут доступным и понятным языком рассказывать о популярных услугах.

Примеры видеороликов:

Существенный шаг вперед — возможность вывода на интернет-сайт трансляции в режиме онлайн с видеокамеры. Пользователи в прямом эфире смогут видеть, что происходит в медицинском центре. Камеры можно устанавливать в зоне ожидания или на ресепшене. Посетители будут понимать, что вы являетесь приверженцами инновационных технологий во всем, а, значит, и в лечении используете современные методы. К тому же такая черта позволит отличать ваш сайт от других и сделает его запоминающимся. Еще в холле можно установить мониторы, на которых будет показана информация о действующих акционных предложениях, и пользователи в интернете тоже смогут ее увидеть.

Сделать странички об услугах яркими и информативными помогут снимки стоматологов за работой, фотографии кабинетов, применяемого современного оборудования. Желательно размещать их не в галерее, а на страницах услуг, чтобы максимально приблизить написанное к реальности.

Название блоков и содержание страниц

Актуальными являются странички с полезными сведениями или информацией справочного характера. Создавайте списки рекомендаций по уходу за полостью рта после удаления зуба, установки имплантов, брекет-систем, подрезания уздечки. Так вы продемонстрируете, что заботитесь о своих посетителях и желаете им здоровья.

полезная инфомрация

Нужно пересмотреть названия блоков на главной и внутренних веб-страницах портала и сделать их более креативными. Блок «Наши услуги» с открывающимся меню лучше заменить на «Чем мы можем вам помочь?», раздел «Наши достоинства» — «Мы можем вам предложить», «Запись» — «Уже решили пойти к стоматологу?» — и так далее. Ресурс станет более ориентированным на клиентов и позволит уйти от скучных клишированных фраз. Привлекательным является раздел «Лучшее в нашем центре», там советуем описать несколько самых перспективных стоматологических услуг.

форма чем мы можем вам помочь

Создание раздела «Письмо стоматологу» или «Написать руководителю» поможет в установлении обратной связи с посетителями. Так появится возможность проработать западающие моменты и напрямую взаимодействовать с недовольными клиентами. Пусть люди которые чем-либо не удовлетворены, расскажут об этому директору клиники, а не будут высказывать свое мнение на сторонних ресурсах. Дайте людям, которые имеют жалобы, возможность высказать свои претензии напрямую руководству клиники, а не писать негативные отзывы на сторонних сайтах. Справиться с такими негативными отзывами на форумах бывает очень сложно, поэтому лучше предотвратить неприятную ситуацию, чтобы потом не тратить время на борьбу с ней.

Онлайн-диагностика

Один из самых актуальных трендов сегодня – появление сервиса онлайн-диагностики. Человек может ознакомиться с перечнем симптомов и выбрать те, которые его беспокоят. Так он сможет понять, с каким заболеванием он столкнулся и какой врач ему необходим.

онлайн диагностика стоматология

Проявление заботы

Учитывайте пожелания посетителей, не игнорируйте их проблемы, интересуйтесь их мнением, регулярно разрабатывайте акционные предложения. Не пренебрегайте интересными конкурсами, например, «Улыбка месяца». Во время лечения врач должен рассказать пациенту, что на сайте клиники проводится такой конкурс, а победитель получит скидку на следующий прием. Людям свойственно соревноваться, поэтому они будут регулярно заходить на сайт, чтобы посмотреть на улыбки «соперников» и узнать, кто же в итоге победил.

конкурс стоматология

Раздел «Вопрос/ответ»

Такая рубрика позволит установить доверительный контакт с потенциальными пациентами. Если они получат профессиональный исчерпывающий ответ на вопрос по своей проблеме, они, скорее всего, придут именно к этому доктору.

вопрос-ответ чаво стоматология

Блок с ценами

Часто пользователи, выбирая стоматологию, желают знать хотя бы примерную стоимость услуг. Конечно, установить конечную стоимость той или иной процедуры без проведения осмотра чаще всего невозможно. Напишите нижнюю стоимость, чтобы клиент понимал, подходит ему уровень ваших цен или нет. Как правило, если нет никакой информации о ценах, пользователь покидает ресурс в поисках конкретики и больше на него не возвращается.

прайс стоматология

План развития сайта

Необходимо составить длительный план развития ресурса — на полгода или год. Так вы сможете оценить будущие перспективы и скоординировать единую стратегию развития. В плане должны быть отражены следующие моменты:

  • Систематическое создание новых страниц;
  • Ежемесячный план выгодных акций;
  • Баннеры, рисунки, фото, которые нужно создать и разместить на портале;
  • Видео, которые будут помещаться на сайте;
  • Описание интересных и сложных случаев стоматологического лечения.

Для SEO-продвижения сайта нужно расширить семантическое ядро, добавив туда новые ключевые слова. Так вы сможете увеличить клиентскую аудиторию и сделать упор на тех или иных услугах медцентра.

По данной схеме можно создавать странички для различных услуг. Для примера возьмем инновационный метод профчистки зубов "Air Flow". На этой веб-странице нужно разместить подробную информацию о проведении процедуры, прописать ее стоимость, прикрепить фото кабинета, в котором проводится манипуляция, снимки используемого оборудования, фотографию врача, занимающегося ее проведением. Затем желательно описать клинический случай и прикрепить снимки из разряда "до и после". В качестве дополнительной наглядности можно разместить короткий видесюжет, который поможет пользователям убедиться в эффективности метода.

Оформленная таким образом страница будет интересна пользователям. Однако мало какие медицинские клиники так оформляют сайты. Если вы начнете применять подобный подход, то сможете выделиться среди многочисленных конкурентов.

Подводя итоги

Помните, что сайт – мощный инструмент для привлечения новых клиентов в стоматологию. Чтобы посетители выбирали вашу клинику, нужно чтобы интернет-портал имел привлекательный дизайн с реалистичными изображениями и фотоснимками. Также на нем должна быть удобная навигация, позволяющая оперативно найти необходимую информацию. Хорошо, если на сайте будет возможность онлайн-записи на прием, так как не все люди любят звонить по телефону и ожидать ответа оператора. Качественный и интересный контент, вопросно-ответная рубрика, положительные отзывы – все это также поможет вам расширить уже имеющуюся клиентскую базу.