Развитие стоматологии

Развитие стоматологии

Конкуренция в стоматологической сфере невероятно высока. Успешность клиники зависит от постоянного увеличения число пациентов, умелого продвижения и качества оказываемых услуг. Основу медцентра должен составлять высококвалифицированный персонал: от руководства и врачей до администраторов и маркетолога. Только при комплексном подходе стоматология будет развиваться и приносить желаемый доход.

развитие стоматологии

Что делать для развития стоматологического бизнеса

Еще до открытия клиники важно тщательно проработать маркетинговую стратегию развития. Для этого необходимо привлечь маркетолога с опытом работы, который сформулирует уникальное торговое предложение, служащее мотивацией для будущих пациентов. Не всегда нужны большие финансовые вложения для приобретения инновационного оборудования последнего поколения и выстраивания масштабной сети с большим количеством филиалов.

На старте будет достаточно формулировки привлекательного предложения для посетителей, которое будет укладываться в имеющийся бюджет. Также можно увеличивать рентабельность с помощью торговли стоматологическими товарами: зубными пастами, щетками, ополаскивателями для полости рта, зубными нитями. Следует отдельно оснастить кабинеты для оказания терапевтических, хирургических, ортопедических услуг, приобрести рентген-оборудование, чтобы пациентам не пришлось обращаться в другие клиники при необходимости рентгеновского снимка. Также важна зуботехническая лаборатория для протезирования высокого качества.

Универсальная клиника оказывает услуги по лечению и восстановлению. К наиболее прибыльным направлениям относят терапию, хирургию, ортопедию, ортодонтию, установку имплантов и лечение пациентов детского возраста. Также в последние годы существенно вырос спрос на профилактические осмотры и эстетические услуги, такие как профессиональная чистка, удаление зубного камня и полировка.

Для малого бизнеса подходит открытие узкоспециализированного центра, например, клиники для детей, кабинета по имплантации или ортодонтии. Важно обеспечить максимальный уровень комфорта для посетителей – оборудовать просторную парковку, в зоне ожидания установить удобные диванчики и повесить телевизор, поставить кулер с водой, обустроить игровой уголок для детей.

Также клиентов привлекают различные бонусные системы и программы, позволяющие им экономить при систематическом обращении в клинику.

Сосредоточенность на качестве оказываемых услуг

Успешное развитие стоматологического бизнеса невозможно без постоянного повышения качества услуг. Некачественную или неэстетичную пломбу человеку могут поставить и в государственной больнице за меньшую стоимость. Важно, чтобы у людей была мотивация – посетить именно ваше лечебное учреждение. Залогом качественного лечения и успешного развития являются следующие моменты:

  • привлечение в клинику высококвалифицированных специалистов в разных областях стоматологии;
  • постоянное пополнение списка услуг, применение инновационных материалов и современной аппаратуры;
  • регулярное повышение квалификации сотрудников;
  • контроль за качеством работы персонала;
  • поддержание взаимоотношений с клиентами;
  • получение обратной связи от посетителей.

качество услуг

Необходимо стараться применять инновационные технологии, которые ежегодно появляются в стоматологической сфере. Это может быть безболезненное лечение под щадящей общей анестезией, удаление зубов без боли пьезоскальпелем, лазерное отбеливание. Большинство подобных манипуляций не требует внушительных денежных инвестиций, однако, значительно увеличивает интерес клиентов.

Нанимайте в штат врачей, которые известны своей безупречной репутацией, также не пренебрегайте квалификацией медицинских сестер и администраторов, встречающих посетителей на ресепшене. Бухгалтерию и юридическое сопровождение выгоднее передать на аутсорсинг.

Продвижение стоматологии

Следует регулярно заниматься продвижением стоматологического бизнеса, чтобы выдерживать условия жесткой конкуренции. Каждой стоматологии необходим свой сайт, на котором должно быть дано описание оказываемых услуг, желательно добавить раздел с перечнем врачей и и функцию онлайн-записи на прием.

Более 60% людей ищут стоматологов в сети по отзывам других пациентов, поэтому применяйте различные методы интернет-рекламы. Также важно продвигать клинику в социальных сетях, там удобнее всего выстраивать коммуникацию с пациентами и делать так, чтобы они обязательно возвращались к вам. Работа с отзывами и закрытие возражений также положительно влияет на репутацию медцентра.

Расширение клиентской базы

Есть универсальные способы привлечения новых клиентов, которые известны грамотным маркетологам. Для начала важно проанализировать целевую аудиторию, чтобы в будущем соответствовать ожиданиям пациентов.

клиентская база

Использование специальной программы для стоматологии Dentist Plus помогает расширить клиентскую базу и значительно упрощает работу персонала. Администраторам и врачам становится доступен обширный функционал, с помощью которого они получают возможность грамотно планировать свое время, не допускать очередей, проводить актуальные рекламные акции и увеличивать поток пациентов. Вы можете протестировать программу совершенно бесплатно в течении пробного периода, длительность которого составляет 10 дней.