Сервис в стоматологической клинике

Сервис в стоматологической клинике

Стандарты качества - это установленные требования и спецификации, которые должны быть соблюдены при производстве товаров или услуг. Они определяют критерии качества и безопасности, которым должны соответствовать продукты и услуги, производимые и продаваемые компанией. Они разрабатываются организациями, государственными учреждениями и отраслевыми ассоциациями. Их соблюдение помогает гарантировать, что продукты или услуги отвечают определенным требованиям, что они безопасны, надежны и соответствуют ожиданиям потребителей. Они также помогают предприятиям повысить эффективность производства и улучшить качество своих продуктов, что может привести к увеличению продаж и улучшению репутации компании. Разъясним, как выглядят производственные стандарты качества для стоматологической клиники, и дадим рекомендации по их внедрению.

Преимущества внедрения производственных нормативов

преимущества внедрения нормативов

Производственные нормативы играют важнейшую роль в повышении эффективности работы стоматологической клиники и улучшении качества большинства процессов и сервиса. Внедрение производственных нормативов в стоматологической клинике имеет множество преимуществ:

  1. Улучшение качества оказываемых услуг. Это стандартизация процессов в клинике, что позволяет повысить качество оказываемых услуг. Клиенты будут довольны качеством работы, что повысит репутацию клиники. В результате увеличивается клиентопоток.
  2. Снижение рисков для пациентов. Это соблюдение правил стерилизации, обеспечение безопасности при работе с медицинскими инструментами и материалами. Это значительно снижает риск заражения пациента различными инфекционными заболеваниями.
  3. Улучшение производительности. Они помогают организовать процессы работы, сократить время на выполнение процедур и оптимизировать использование ресурсов. В частности снижается нагрузка на администрацию, происходит ускоренная адаптация новых сотрудников, уменьшаются разногласия в коллективе и так далее.
  4. Экономическая эффективность. Можно контролировать затраты на оборудование, материалы и ресурсы, что позволяет сократить издержки клиники и повысить ее прибыль. Как правило, доход увеличивается на 30-50%.
  5. Соблюдение требований законодательства. Внедрение обеспечивает соблюдение законодательных требований, что поможет избежать штрафов и санкций.
  6. Развитие клиники. Позволяет привлечь новых клиентов, расширить свою деятельность и повысить свою конкурентоспособность.

Как видите, преимуществ достаточно много, внедрение нормативов положительно сказывается на всех аспектах работы клиники и бизнеса в целом.

Виды стандартов

Существует несколько видов стандартов, которые применяются в стоматологической клинике:

  • Коммуникативные. Это определенные стандарты поведения и общения с клиентами. Их использование помогает лучше понять запросы аудитории, благодаря чему увеличиваются продажи. Подготовка и изучение коммуникационных стандартов занимает как минимум 3 месяца.
  • Операционные и стандарты эффективности лечения. Эти стандарты определяют эффективность и результативность проводимого лечения. Например, можно измерять долю успешно установленных имплантов или долю успешных лечений зубов с кариесом.
  • Организационные и стандарты управления качеством. Эти стандарты определяют требования к системе управления качеством и её эффективности. Например, включение системы аудита, обучения персонала и т.д.
  • Медицинские и стандарты безопасности. Это не только список оказываемых услуг, но и требования к безопасности пациентов и персонала в стоматологической клинике. В их числе требования к процедурам стерилизации и дезинфекции, утилизации медицинских отходов и т.д. При их создании надо основываться на Приказе № 786н Минздрава РФ «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях».

виды стандартов в стоматологиях

Еще одним важным стандартом для клиник является ISO 13485, который определяет требования к системам менеджмента качества для производителей медицинских изделий, включая зубные импланты, ортодонтические конструкции и другое медицинское оборудование, используемое в стоматологии. В России в качестве обязательных стандартов для стоматологических клиник выделяют стандарты по ГОСТ Р ИСО 9000, включающие ГОСТ Р ИСО 9001-2015 "Системы менеджмента качества. Требования" и ГОСТ Р ИСО 9004-2009 "Системы менеджмента качества. Руководство по достижению устойчивого успеха организации".

Этапы внедрения

этапы внедрения сервиса в стоматологии

Этапы могут различаться в зависимости от конкретной ситуации и выбранного стандарта, но обычно включают следующие шаги:

  1. Изучение требований. Необходимо ознакомиться с требованиями стандарта и понять, как они могут быть применены в клинике. Важно понимать, что каждый из них может иметь свои особенности и требования, поэтому нужно провести тщательный анализ.
  2. Оценка текущей ситуации. На этом этапе проводится анализ текущей ситуации в клинике. Оцениваются все аспекты деятельности, связанные с качеством, например, процессы приема пациентов, средства инфекционного контроля, квалификация персонала и т.д.
  3. Разработка плана действий. На основе анализа текущей ситуации, разрабатывается план действий по внедрению стандарта. Он может включать необходимые изменения в процессах работы, обучение персонала и внедрение новых инструментов и методик.
  4. Обучение сотрудников. Важным этапом является обучение сотрудников требованиям стандарта и новым процессам работы. Обучение должно быть системным и понятным для всех.
  5. Внедрение новых процессов. На этом этапе внедряются новые процессы, связанные с требованиями стандарта. Например, это может быть новая система контроля инфекций, процедуры по контролю качества оборудования или новые методы лечения.
  6. Мониторинг и анализ результатов. После внедрения стандарта необходимо проводить мониторинг и анализ результатов, чтобы оценить эффективность изменений и определить области, требующие дополнительного улучшения.
  7. Постоянное совершенствование. Качество работы клиники должно постоянно совершенствоваться. Поэтому внедрение является постоянным процессом, требующим непрерывного мониторинга и анализа результатов.

В общем, используя их можно улучшить коммуникацию с клиентами, повысить узнаваемость клиники в их глазах и уровень лояльности. Упростить внедрение производственных стандартов можно применяя всевозможное программное обеспечение, например нашу программу для стоматологии.