Цифровые технологии в стоматологии

Цифровые технологии в стоматологии

С чего начинается профилактика заболеваемости?

Прежде всего с информированности и напоминаний пациенту о необходимости снова быть в кресле своего лечащего врача. Именно с информирования и начинается возможность пациенту донести о важности профилактики болезни.

Цифровые технологии в стоматологии

Мы можем разделить проблематику самого процесса информирования на 2-е основные фокус группы:

1-я группа - это сами стоматологи, т.е. само мышление о пользе и важности профилактики.

2-я группа, куда более сложная “на подъём” это пациенты. Именно с этой категорией и происходит самая долгая работа, увы и это не считается днями, здесь мы смотрим в разрезе от нескольких лет до нескольких десятилетий, так как это связано с осознанностью самого пациента и со стимулами государства. Одним из таких примеров может послужить Швеция.

Т.е. у врача появляется перманентная задача приучить своего пациента к профилактическим действиям и осознать важность, а главное выгоду от этого.

На рынке уже существуют проекты основанные на машинном обучение, по сути искусственный интеллект позволяющий на ранних стадиях или по определённым метрикам предупредить пациента о развитие той или иной болезни, а в некоторых случаях определить большую вероятность появления будущей болезни. Даже сегодня это ещё кажется эпизодом из фантастического фильма, однако это то, что уже работает и помогает. Пока эти технологии не доступны для широкого круга общественности, однако ещё несколько лет и они будут распространятся повсеместно.

Сегодня мы поговорим о том как стоматологии разных масштабов от одного кресла до стоматологий в несколько этажей и несколькими филиалами, может быть для своего пациента доверительным партнёром с точки зрения его здоровья жевательного, а в некоторых случаях и всего опорно-двигательного аппаратов.

Если Вы представите свой день в стоматологии и попробуете привычные вам действия очистите от лишнего, в вашем рабочем дне появятся не просто свободные минуты, а целые часы. Конечно вопрос, что с этим высвободившемся временем делать Вас тоже может настигнуть, но об этом позже.

В нашей компании Dentist Plus, занимающийся разработкой программного обеспечения для стоматологических клиник имеющее модули протоколирования лечения и уведомлений, создают и совершенствуют цифровые технологии позволяющее высвобождать время для коммуникации с большим количеством своих пациентов, держать в фокусе и проявлять заботу к вашему пациенту предотвращая ухудшение его состояния через профилактику болезней.

И так, как информирование и уведомление пациента может, постепенно привести к профилактике заболеваемости, а как следствие и к переходу к превентивной стоматологии, стоматологии нового поколения?

Большое количество наших пользователей уже начали использовать этот инструмент в своей работе. Им ещё предстоит увидеть и оценить как модуль уведомлений высвободил время администратора клиники или врача и как он способствует предотвращению развития болезни и некоторые другие выгоды, которые являются сопутствующими, например увеличение загрузки кресел.

Рассмотрим следующий вариант. Один из ключевых факторов который влияет на повторную запись пациента на профилактическое обследование это - “Человеческий”, банальная неспособность администратора клиники или врача помнить о всех посещениях.

Забывая когда пациент должен снова появиться в кресле и приводит к потери пациента для самой стоматологии, потери его из временного окна в 6 месяцев или другого временного периода важного для профилактики или прохождения той или иной стадии плана лечения.

Ведь нередко бывает ситуации, когда пациент пришёл к вам на приём, вы с ним составили план лечения, согласовали, а пациент появился на части приёмах и пропал. И этих ситуаций достаточно много, вопрос как с ними работает администратор клиники или лечащий врач или персональный менеджер пациента. Эта должность стала встречаться в крупных клиниках премиального класса.

Мы часто слышим от врачей, что пациент должен сам помнить о своих зубах, однако сегодня мы видим о слишком возросшей информационной нагрузке на нас, которая, увы, приводит к расфокусировке, а значит и к тому, что пациенты стали чаще забывать о своих визитах.

Что далее стали делать стоматологии желающие идти в ногу со временем - верно давать задачу администратору на своевременные прозвоны. Хорошо когда у администратора есть все для этого инструменты в виде цифровых решений, однако часто и этого нет. Загрузка растёт, срабатывает человеческий фактор и происходят потери.

Мы создали функцию “Динамические группы” в модуле CRM позволяющие вам, для очень конкретных пациентов, предоставить ту или иную информацию, начиная от уведомления о поступление для них нового препарата и до напоминания, от имени лечащего врача, о необходимости пройти плановую процедуры гигиены полости рта.

Представьте себе ситуацию, вы встречаете пациента который был у вас последний раз пол года назад и он вам говорит: - “Доктор, благодарю Вас, что Вы мне напомнили о гигиене, я совсем забыла”! А это сообщение отправлено автоматически программой Dentist Plus в нужное время, заранее запланированное тоже автоматически, опираясь на время посещения вашей стоматологии аж 6 месяцев назад, а если бы она пришла к Вам на визит через месяц, то программа тоже автоматически сместила сроки отправки уведомления.

довольный пациент стоматологии

Одна из клиники, с клиентской базой более 25 тысяч пациентов получив этот инструмент в руки, смогла сменить фокус с постоянной работы по поиску новых пациентов на работу в автоматическом режиме с текущей базой пациентов, что позволило, в том числе сократить расходы на рекламу, а как мы знаем из статистики, в среднем привлечение нового пациента для стоматологии обходится в 4 раза дороже, чем работа с текущей базой.

Мы часто не обращаем внимание на основной показатель нашей результативности, мерило которое нас стимулирует, что либо делать. Мы не обращаем внимание на «Время».

Знаете ли вы сколько стоит час работы вашей клиники, а час работы вашего администратора, врача. А какой должен быть средний чек вашей стоматологии, чтобы выйти в “0”, а сколько, чтобы зарабатывать и готовить средства на ре-инвестиции в оборудование? Знаете ли вы сколько визитов у вас в клинике отменяется, по каким причинами, каков процент, так называемых “Утерянных” пациентов? А ведь именно эта и есть тот рычаг который даёт возможность держать пациента в фокусе и работать с улучшением проблематики профилактики болезней.

Задав эти вопросы вы увидите один из ответов:

- “Мне нужно больше времени и больше загрузки кресел, чтобы в единицу времени количество услуг могло быть большим.

Автоматическое уведомление и информирование ваших пациентов позволяет вам:

  1. Вовремя реагировать на надвигающуюся угрозу той или иной болезни.
  2. Стимулировать пациентов к профилактическим действиям.
  3. Развивать свою стоматологию в сторону нового, современного подхода - превентивная стоматология.
  4. Минимизировать человеческий фактор в части коммуникации с пациентом.
  5. Увеличить лояльность вашего пациента
  6. Экономить деньги на маркетинге в соц. сетях, работая с текущей базой пациентов.
  7. А главное это забота о пациенте.

Нужный Вам функционал вы сможете найти в программном обеспечение Dentist Plus, в котором уже более 2 500 стоматологов ежедневно используют возможности программы для достижения своих целей.

Автор - Евгений Арапочкин, Коммерческий Директор Dentist Plus.