Учет в стоматологии

Учет в стоматологии

Для каждого руководителя государственного или частного медицинского учреждения в приоритете цель, сделать все возможное для того, чтобы его бизнес-проект был не только востребован, но и приносил высокий доход. Добиться по факту такого результата могут лишь единицы. В сегменте стоматологических услуг современный уровень конкуренции непомерно высок, однако это вовсе не означает, что у небольших частных организаций нет шанса стать прибыльным направлением. Добиться успеха в этом направлении деятельности можно, если оптимизировать рабочие процессы. Неоценимую помощь в этом плане окажет специальная программа для учета в стоматологии — Dentist Plus.

Автоматизация бизнес-процессов — первый шаг на пути к успеху

В эпоху цифровых технологий, выбор специализированных IT-программ для автоматизации ведения учета в стоматологии, весьма обширен. Владельцу клиники остается лишь подобрать наиболее оптимальный продукт, который будет удобен в пользовании, функционален, доступен в цене, и в полной мере справится с возложенными на него функциями.

учет в стоматологии программа

Как правило, для всех доступных сегодня современных программ управления, характерны общие модули:

  • Запись на прием в режиме онлайн. Позволяет за считанные секунды записать пациента на прием к нужному доктору, в удобное для него время. Накануне приема, программа сама отправит клиенту смс-уведомление с напоминанием о предстоящем посещении специалиста. Модуль сводит к минимуму допущение возможных ошибок со стороны сотрудника, отвечающего за запись на прием к дантисту.
  • Электронная карта пациента. Модуль оптимизирует работу врача, значительно сокращая время на заполнение документальных форм отчетности. Специальные подсказки, всплывающие на мониторе экрана, позволят оперативно решить эту задачу, причем даже тем специалистам, которые не имеют опыта и навыков работы с программным обеспечением.
  • Учет медикаментов, расходных материалов, финансов. Полная автоматизация процесса значительно облегчает все вышеперечисленные функции. Ведет жесткий контроль расхода медикаментов, инструментария, другого инвентаря. Выявляет цепочки, ведущие к незапланированным, неэффективным тратам бюджета. Большинство программ по учету в стоматологии включают в себя все необходимые образцы документов, в том числе журналы учета, информационные согласия на предоставление услуг, и прочее.

Dentist Plus — управляй клиникой просто

Для того, чтобы создать программное обеспечение, отвечающее требованиям конкретной сферы деятельности, необходимо знать, как работает организация изнутри. И программистам Dentist Plus это удалось. Сотрудничая с несколькими медицинскими учреждениями, им удалось создать уникальный продукт — функциональный онлайн-органайзер, разработанный специально для стоматологических клиник, с учетом нюансов работы этого направления медицины. Программа имеет расширенный функционал, включает в себя множество модулей, хранящих контакты пациентов, поступление финансов, калькуляцию заработной платы, стоимости лечения, и пр. Позволяет вести полный бухгалтерский учет в стоматологии, формировать ежемесячные отчеты, контролировать расходы.

Чтобы понять, как вести учет в стоматологии при помощи этой программы, сперва следует узнать ее функциональные возможности.

Функциональные возможности программы Dentist Pius

В отличие от других продуктов, Dentist Plus не требует установки на компьютер. Программа находится на сервере, и, чтобы начать ею пользоваться, достаточно зайти на один из доступных браузеров, перейти по ее ссылке, войти в систему. После этого откроется поле авторизации, для которого необходимо придумать логин и пароль. Далее, при помощи раздела «Настройки», можно оптимизировать функционал программы под деятельность клиники.

Функции программы

Основные возможности:

  • Карточка пациента. Включает в себя всю необходимую информацию, начиная датой рождения, заканчивая последним посещением, и видом стоматологических услуг.
  • Пациенты. Раздел грамотно структурирован, позволяет оперативно отыскать пациента по фамилии, номеру телефона, амбулаторной карте.
  • Зубная формула. При наведении курсора, отображает интерактивные подсказки, которые позволяют быстро справиться с задачей. Позволяет характеризовать зубы, указывать локализацию патологических процессов, состояние пародонта, и пр. Сохраняет рентгеновские снимки.
  • Аналитика и отчетность. Ведет учет материалов в стоматологии, финансов, историю болезней, посещений, должников. Составляет графики и диаграммы, по которым можно оценить эффективность работы учреждения в целом. Указывает на недочеты, позволяя оперативно принять решение по их устранению.
  • Расписание. Модуль создан для рационального управления потоком клиентов, рабочих графиков специалистов. Позволяет видеть объем планируемого лечения по состоянию на сегодня.
  • Напоминания. В этом разделе можно следить за всеми изменениями, происходящими в клинике в плане посещений, вести специальный дневник, отправлять пациентам напоминания о предстоящем визите к специалисту.
  • SMS и E-mail рассылки. Модуль оповещает администратора о подтверждении клиентом записи на прием к специалисту. Позволяет информировать пациентов о предстоящих акциях, скидках.

Потенциал программы уникален, и не имеет себе аналогов. Позволяет оптимизировать работу клиники в целом: увеличить ее посещаемость, загрузку кресел, заняться развитием стоматологических услуг. Решает приоритетные задачи стоматологии: контроль над финансами, распределение нагрузки каждого специалиста, рациональное использование медпрепаратов.

Dentist Plus: в чем преимущества использования

Благодаря Dentist Plus управлять стоматологией стало намного проще. Она имеет удобный, понятный интерфейс, обучающие видеоуроки, множество необходимых для работы модулей. Поддерживает разные операционные системы: Windows, Mac, Linux. Работает на любом устройстве.

преимущества программы учета для стоматологии

Используя этот инструмент на практике, можно получить следующие преимущества:

  1. Руководитель всегда будет в курсе рабочего графика специалистов клиники. В свою очередь, сотрудники смогут заранее планировать свой рабочий день.
  2. Информирование клиентов о возможной задержке начала приема, его переносе на другой день, поздравлять с праздниками.
  3. Вести удобную бухгалтерию, контролировать поступление финансов, сроки годности медпрепаратов, получать аналитические данные, формировать отчетность.
  4. Моментальный доступ к встроенному международному классификатору болезней, медицинским формам отчетности установленного образца.

Вывод очевиден: используя Dentist Plus, владелец клиники в одном окне получит доступ к данным о работе стоматологии, к полноценным отчетам, статистическим и аналитическим данным, на основании чего сможет сделать определенные выводы, и при необходимости, принять меры по оптимизации рабочих процессов.