Управление персоналом стоматологии

Управление персоналом стоматологии

Только кажется, что стоматология это простой бизнес, на самом деле успешный стоматологический бизнес это множество факторов основными из которых являются качественное оборудование и квалифицированный персонал. От опыта, знаний и умений врачей в основном и зависит успех. Специалисты должны эффективно выполнять свою работу, знать как минимум основы медпроцедур, а также разбираться в терминологии. Они должны уметь пользоваться инструментами и специальной техникой, знать методики лечения заболеваний, следить за новшествами. Сегодня важна и многозадачность, стрессоустойчивость, врач должен справляться с большим потоком клиентов и справляться с несколькими задачами одновременно. Только если в составе квалифицированные и опытные специалисты можно рассчитывать, что клиенты останутся довольны лечением. В данной статье мы подробно разберем, как эффективно управлять персоналом в стоматологии.

Кого лучше назначить подбирать персонал

В большинстве клиник работников подбирают директора и партнеры по бизнесу лучше всё-таки нанять профессионала. Небольшие стоматологические клиники нанимают людей только после консультации с директором, при этом в крупных клиниках всегда работают менеджеры по персоналу. Почему же лучше остановить свое внимание именно на менеджере?

найм персонала стоматология

Менеджер в процессе подбора персонала не будет проводить личностную оценку, например, нравится ему особенности общения потенциального специалиста и его внешность или нет. При этом владельцы клиники или партнеры часто отказывают не по причине недостаточной квалификации, а именно по вышеперечисленным причинам. Если владелец будет в плохом настроении или уставший этот также сказывается на подборе персонала. При этом менеджер по персоналу не только использует исключительно профессиональный подход, но и обладает радом навыков, а также специализированными знаниями и опытом.

В первую очередь это такие навыки:

  • При выборе персонала очень важна настойчивость, у менеджера данный навык должен обязательно присутствовать. На выбор хорошего специалиста могут уйти месяцы, не каждый владелец это выдержит, и в итого выберет неподходящего кандидата. Хороший менеджер с большей долей вероятности выберет подходящего специалиста и быстрее.
  • Высокий уровень ответственности. Профессиональный менеджер подберет действительно квалифицированного работника, так как от этого зависит, будет ли он в дальнейшем работать в клинике.
  • Коммуникабельность и общительность. Только профессионал может так расположить и разговорить кандидата, что тот честно расскажет о своих желаниях и ожиданиях. Это немаловажно, так как, во-первых, есть возможность сразу понять подходит человек или нет, а во-вторых не будет большой “текучки” кадров.

Вышеперечисленные навыки менеджера по работе с персоналом позволяют подобрать хорошего специалиста в самые короткие сроки. Менеджер может заниматься и другой работой, например, работать с жалобами или выставлять счета, то есть он может выполнять и работу администратора.

Какой персонал должен быть в успешной клинике

В любой клинике должны быть хорошие специалисты, особенно в квалифицированный средний и младший персонал, должен быть и технический персонал, сотрудники смежных служб и представители администрации. Успешность зависит от врачей, специалисты высокого уровня это гарантия качественных услуг и довольных клиентов. В первую очередь надо нанять врачей-стоматологов и врачей-гигиенистов. Первые должны иметь высшее образование и стаж работы от 3 до 5 лет. Его квалификация должна быть подтверждена сертификатами, в том числе и повышения квалификации. Вторые могут иметь и среднее образование, их задача не лечить, а предоставлять услуги связанные с профилактикой болезней, к примеру: предоставлять услуги по чистке зубов, фторированию и т.д. Это самые важные специалисты, от их квалификации зависит многое.

ассистент стоматолога

Не менее важно чтобы у врача-стоматолога был ассистент. Этот специалист не только значительно упрощает работу врача, но и следит за всеми нюансами подготовки к процедурам и помогает в процессе диагностики и лечения. Для работы ассистентом достаточно иметь диплом медицинского колледжа.

В клинике должен работать грамотный и приветливый администратор, он должен быть вежливым и обходительным. Современная стоматология это применения инновационных материалов, в частности имплантов, поэтому успешная клиника не может обойтись без хорошего техника-протезиста. Этот специалист изготавливает протезы различных конфигураций и коронки, обычно он работает в паре с врачом-стоматологом.

Мы перечислили основных специалистов, от которых зависит насколько клиника будет успешной.

Повышение адаптивности персонала

Есть несколько способов повышения адаптивности работников, а значит улучшить качество услуг, это:

  • Важно уметь искать положительные стороны во всем. Чтобы не происходило руководитель должен иметь холодную голову, очень важен позитивный настрой. Такой руководитель не будет поддаваться давлению обстоятельно, а все изменения он будет рассматривать в положительном ключе.
  • Важно умение слушать. Руководитель, который умеет слушать знает про все, что происходит в клинике, а значит, сможет предотвратить любые конфликты еще в зародыше.
  • Важно задавать вопросы. Так можно понять как выполняются задачи, и насколько человек соответствует своей должности. В кризисные времена это может помочь найти интересное решение проблемы.
  • Руководитель должен уметь мотивировать сотрудников. Мотивация делает коллектив дружнее и способствует повышению качества услуг. Это позволяет решить самые сложные проблемы в тяжелые времена.

руководитель стоматологии

Отметим, что именно слаженная работа команды профессионалов гарантирует успешность любого предприятия, это касается и стоматологии. Если вы учтете все вышеперечисленные особенности, то значительно повысите уровень управления персоналом в своей клинике.