Видеоролики для стоматологической клиники

Видеоролики для стоматологической клиники

Видеоклипы являются актуальной тенденцией, которая охватывает миллионы людей по всему миру. По данным аналитиков, видеоконтент с каждым днем становится все более распространенным в интернете. Аудитория из популярных письменных блогов постепенно переходит на другой, более удобный формат подачи материала. По статистике, приблизительно 70 миллионов жителей России смотрят видео на просторах сети. Такой контент набирает большее количество просмотров и лайков, чем текстовые материалы.

видеоролики

Быстрое развитие Youtube и TikTok вынуждает владельцев медицинских центров также осваивать новый для себя формат. В стоматологической сфере стремительно повышается интерес к развитию сайтов, продвижению клиники не различных страницах в сети. Ролики просматривает огромное количество потенциальных пациентов, которые затем обращаются в стоматологию. Наиболее популярными являются интервью с докторами, которые рассказывают о своем опыте, специализации, применяемых методах лечения, отзывы пациентов о работе медучреждения, записи стоматологических процедур, врачебные рекомендации. Видеоролики о стоматологии желательно помещать не только на сайте клиники, но и в социальных сетях, а также на канале в YouTube. Благодаря видеоконтенту страничка медцентра в социальных сетях уже не выглядит, как заметка с картинками, а становится живой, актуальной, привлекательной и интересной. К тому же пользователи понимают, что руководство клиники шагает в ногу со временем, а значит, и в лечении использует современные технологии.

Данный формат взаимодействия с аудиторией продолжит активно развиваться и в будущем, ведь не зря говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более не все любят тратить время на чтение длинных статей, а в видео за пару минут доступным языком объясняется все необходимое.

Из-за чего растет популярность видеоформата

популярность видео

Научно доказано, что люди лучше воспринимают визуальную информацию, активные пользователи интернета ежедневно тратят около часа своего времени на просмотр видео в соцсетях, мессенджерах, и на популярных видеохостингах. Размещение роликов о стоматологии на Ютубе поможет в разы расширить клиентскую базу, так как данный портал обладает многомилионной аудиторией. Для их просмотра пользователям не требуется повышенная концентрация внимания, а полезной информации они получат оттуда не меньше, чем из текста.

Успешные форматы видеороликов, которые используются стоматологиями

Презентация медцентра — ролик, продолжительность которого не должна превышать 5 минут. Рекомендуется для его создания привлечь специалистов — оператора и видеографа. Они презентабельно снимут фасад здания, интерьер, современное диагностическое и лечебное оборудование. Также в таких роликах присутствуют фрагменты стоматологических процедур, встреча посетителей на ресепшене и т.д.

Визитная карточка врача — краткий видеоролик длиной до 30 секунд. Стоматолог по заготовленному скрипту рассказывает о своей специализации и опыте, приглашает посетить клинику для профилактического осмотра.

Отзыв пациента о полученной услуге или работе стоматолога — в них клиенты делятся своими положительными впечатлениями о медицинском центре. Такие видеозаписи могут снимать сами посетители по просьбе врача или сотрудники стоматологии, отвечающие за продвижение сайта.

Видеозаписи прохождения процедур — на них потенциальный пациент может наглядно увидеть, как проводится та или иная манипуляция, какое оборудование применяется, какие действия совершает врач.

Видео на тему "как" - по статистике более половины именно таких запросов.

Создание видеоконтента

создание видео

Стоматология может заниматься подготовкой сюжетов самостоятельно или с привлечением профессиональных видеооператоров. Первый вариант будет более экономичным, так как сотрудникам не потребуется специальное оборудование, достаточно только смартфона с хорошей камерой и несложной программы для обработки записей. При привлечении профессионалов затраты будут немаленькими, но и контент получится безупречным. Операторы применяют специализированное оборудование, перед съёмочным процессом прописывается сценарий, определяется круг действующих лиц, за каждым из которых закрепляется определенная реплика.

Но в сфере медицины профессиональный подход не является гарантией успеха. Ролики, снятые обычными пользователями, воспринимаются аудиторией намного лучше, так как в них нет наигранности, они более живые и искренние, а значит люди им верят. В таких сюжетах врачи и пациенты передает свое настоящее видение ситуации и демонстрирует свой истинный настрой. Съемки с привлечением специалистов часто обезличивают идею, и пользователи их попросту не просматривают.

В чем привлекательность видеоконтента

привлекательность видео

Существует два вида передачи информации — вербальный (речь) и невербальный (жесты, мимика, интонация). С помощью слов можно писать статьи и заметки на сайт, в которых описываются услуги клиники. А вот невербальная коммуникация позволяет привлечь потенциального посетителя, установив с ним эмоциональный контакт.

Когда стоматолог рассказывает о себе и о своей работе или пациент делится мнением о медклинике, они передают информацию, используя жесты, движения, меняя интонацию в зависимости от настроения. Также пользователи бессознательно обращают внимание на манеру говорить, позу, умение себя держать. Многие понимают, искренне или нет говорит человек, в действительности ли он любит свой рабочий процесс и хорошо ли разбирается в тонкостях лечения.

Видеосюжеты позволяют привлечь потенциальных клиентов, так они вызывают положительные эмоции и желание обратиться именно к этому специалисту, который так увлеченно говорит о своей работе. Благодаря видеоконтенту сайты и странички клиники становятся более живыми и эмоциональными. Видеосюжеты вызывают симпатию у потенциальных клиентов, позволяют медицинскому центру выделиться среди конкурентов и расширить клиентскую базу.