Маркетинговые тренды в стоматологии 2022

Маркетинговые тренды в стоматологии 2022

В сфере оказания стоматологических услуг с каждым годом возрастает уровень конкуренции. Руководители медицинских центров задаются вопросом: как привлечь новых клиентов в стоматологию? Ниже мы перечислим наиболее актуальные и эффективные методы продвижения медклиник.

маркетинговые тренды 2022

Чтобы определить работающие каналы для своей стоматологии, нужно выявить, какие услуги пользуются повышенным спросом. Пациенты обращаются за срочными или сложными услугами. К первой группе относится лечение и удаление зубов. Как правило, эти процедуры откладывать нельзя, поэтому, выбирая клинику, пациент, прежде всего, обращает внимание на ее удобное расположение и наличие свободных окошек. Быстро найти такое медучреждение можно, зайдя на сайты-справочники, карты или агрегаторы и, выставив нужные параметры в фильтрах.

Поэтому не пренебрегайте такими каналами для рекламы, заполняйте профиль своего центра на подобных ресурсах как можно более подробно. Агрегаторы являются отличным инструментом получения заявок от новых пациентов.

К сложным услугам относится установка имплантов, протезов, брекетов, отбеливание зубов, ортодонтические процедуры. Выбирая специалиста, потребитель тщательно изучает информацию о его опыте, о клинике, о возможных методиках.

Здесь привлечь клиентов можно с помощью высокоэффективной стратегии, состоящей из нескольких касаний. Используйте разнообразные каналы взаимодействия с пациентом, но всегда помните о едином стиле своего имиджа.

Ниже представляем вашему вниманию список разнообразных способов продвижения стоматологической клиники в соответствии с популярными трендами 2022 года

способы продвижения

  1. Контекстная реклама. С нее нужно начинать продвигать сложные стоматологические процедуры. Этот способ позволит вам быстро расширить клиентскую аудиторию. Обязательно обращайте внимание на качество целевой страницы и на ее соответствие рекламе. Наймите специалиста, который будет прорабатывать уникальные торговые предложения, составлять заголовки, подбирать фотографии и картинки, вставлять быстрые ссылки. В совокупности с контекстной рекламой следует применять аналитическую систему в связке с CRM, куда вносятся лиды.
  2. Социальные сети. Их существует огромное множество: Telegram, Instagram, Вконтакте и т.д. Один из главных трендов 2022 года – экспертный контент. Не рекомендуется в каждом посте писать об акционных предложениях и скидках. Пользователи привыкли в соцсетях проводить время и узнавать что-то новое, а не покупать услуги. Пишите посты, которые принесут пациентам пользу: рассказывайте об инновациях в сфере стоматологии, новых методиках лечения, учите правилам домашнего ухода за полостью рта, публикуйте шутки из мира медицины. Продемонстрируйте максимально доброжелательный настрой, покажите, как проходят рабочие будни в вашем медцентре. Потребитель вспомнит о вас, когда ему понадобится вылечить зуб или установить коронку. Грамотно оформленный профиль в социальных сетях позволяет привлечь в среднем 5-10 новых клиентов ежемесячно.
  3. Индивидуальный бренд. Потребители оказывают больше доверия конкретным представителям известных компаний. Вначале придется приложить немало времени, усилий и средств, чтобы выстроить правильную коммуникацию с аудиторией. Зато в дальнейшем это обязательно принесет свои плоды: вы сможете завоевать внимание многих людей и найти лояльных клиентов. Врачи могут вести личный блог в Instagram, TikTok, YouTube. Интересный контент позволит быстро расширить аудиторию. Как создать личный бренд стоматологу подробнее в этой статье.
  4. Инфлюенс-маркетинг. Блогеры рекламируют товары и услуги более естественно, демонстрируя наглядно их ценность. Эти они вызывают доверие своих подписчиков. Они могут очень органично поделиться со своей аудиторией мнением о стоматологии и докторах. Выбирая блогера, не нужно ориентироваться только на цифры в его профиле. Есть специализированные сервисы, с помощью которых можно проанализировать качество его аудитории и выявить, насколько она соответствует вашим целям. Пост должен быть креативным, рассказывающим о пользовательских проблемах, которые нужно затронуть.
  5. Таргетированная реклама. Если вы будете самостоятельно заниматься ее настройкой, тщательно изучите все нюансы, которые касаются правил публикации рекламных объявлений на сайтах с медицинской тематикой. Часто модераторы могут банить аккаунт, а затем и вовсе закрыть его. Онлайн-реклама позволит медклиникам быстро расширить целевую аудиторию. Например, после рекламы в Инстаграм многие решаются на эстетические стоматологические процедуры, такие как лечение прикуса, установка виниров и т.д. Вконтакте пользуются популярностью объявления про установку имплантов и протезов. Привлечь внимание пользователя и получить запись на прием поможет наличие врачебного портфолио в стиле до/после. Такие посты являются наиболее кликабельными, их оценивают многие интернет-пользователи.
  6. SEO-продвижение. Продвижение в поисковых системах позволить обеспечить постоянный поток клиентов. Но при применении данного рекламного канала, обращайте внимание на некоторые особенности. Для SEO немаловажную роль играет размер клиники и численность населения вашего населенного пункта. Исходя их этих моментов, нужно определить стратегию продвижения. Клиникам в мегаполисах, где существует высокая конкуренция, желательно представлять себя на сайтах-агрегаторах и справочниках по запросам даже со средней частотой. Оказаться на вершине списка может себе позволить только крупная организация, которая вкладывает в рекламу большие деньги. Если у вас небольшая клиника, лучше развивать профиль в соцсетях и агрегаторы, а также задействовать продвижение по запросам с низкой частотой, которые связаны с названием конкретной улицы или станции метро. В небольшом городе стоматологии могут легко попасть на первые страницы поисковых систем по запросам с определенной услугой или потребностью.
  7. Онлайн-запись на прием. Некоторые пациенты не хотят звонить, ожидать своей очереди на линии, чтобы записаться на прием. Им удобнее оформить предстоящий визит через сайт. Один из развивающихся трендов маркетинга – приложения, в которых можно бронировать время и осуществлять запись онлайн. Потребители могут видеть, когда есть свободное время и выбирать для себя наиболее удобное.
  8. Отзывы. Положительные отзывы формируют доверие у потенциальных клиентов и являются главным критерием для ведущих поисковых систем. Наймите специалиста, который будет работать над формированием «пятизвездочной» репутацией вашей клиники в интернете. Чем больше хороших откликов о вашей работе увидят пользователи, тем выше будет рейтинг вашего центра и больше новых пациентов вам удастся привлечь.
  9. Мобильная версия сайта. Большинство пользователей просматривают страницы с мобильного телефона. Чтобы им проще было найти нужную информацию о врачах, услугах и ценах, проработайте мобильную версию.

 

тренды digital

Рекомендуем вам использовать перечисленные выше современные тренды для расширения вашей аудитории и увеличения заработка.